Zelenoglazka

5 августа 2013 г. 14:53

- Нет, - сказал Гай медленно. - Сказки справедливы. В сказке было бы - пациенты поклонились спасителю в ноги и назначили бы его князем... А то, что вы рассказали, скорее похоже на правду.

Ну вот, наконец-то настоящие Дяченки! До этого был только "Ритуал". Милая книга, но уж очень сладкая и сказочно-традиционная. А тут и острее, и жутче, и вопросов больше.

Про Крысолова я знала только, что это Некто, завораживающий живые существа звуками дудочки. А что будет дальше - понятия не имела. Но как же хорош и обаятелен Крысолов в этой книге! Кто это - злой колдун? Служитель дьявола? Поборник справедливости? Жестокий ангел, требующий возмездия за малейшее зло? Или молящий о милости к грешникам?

Конечно, тема не нова. "Прости им, ибо не ведают, что творят". А если ведают? Нечаянное злодейство простить, наверное, можно, особенно если виноватый сам страдает. А вот простить и тем более, забыть преднамеренную жестокость - кто на это способен? Когда она касается дорогих тебе людей?

Читать было страшновато, особенно к концу. Не из-за каких-то чудовищ и ужасов, конечно, а из-за этого морального выбора. Хорошо, что финал оказался именно таким, как хотелось - и еще, ужасно жаль было расставаться с Крысоловом.

А знаешь, - проговорил он, не открывая глаз, - как выглядел бы мир, если бы всякое так называемое доброе деяние... получало немедленную награду? Ну, хотя бы не наказывалось?...

Прочитано в рамках игры Открытая книга. Совет Zoate .

Хорошо читать по твоим следам - вкусы совпадают, и "ошибаться" не нужно :)

А ты что-нибудь еще у Дяченок читал? Я их вот только открываю, хотя все любители фэнтези уже давно открыли:)))

Из повестей Вита Ностра и Соль, а ещё какие-то рассказы в сборнике Пентакль. Но по настоящему понял их только после Вита Ностра )

Можно, подключусь к обсуждению?))
А как же Варан, Медный король, Долина совести? По-моему, это лучшее наряду с Витой Нострой.

Просто эти и другие повести Дяченок ещё не читал )

Ой, почитайте обязательно!!! )))

Конечно, Дяченок включил в свой список желательно-обязательных )

Варан очень привлекает. Ну и Вита Ностра, конечно:))) А еще Алена и Аспирин.