27 июня 2022 г. 11:19

4 Герои Эллады

В детстве именно с Героев Эллады началось моё знакоство с мифологии Древней Греции. Эта маленькая книжица с крутыми чёрно-белыми иллюстрациями была десятки раз перечитана и навеки поселила любовь к истории Греции. Я думаю, что "Герои" Стивена Фрая тоже способны на такое, только для повзрослевших детей.

Для меня, книга, конечно, оказалась вторичной. Было стойкое ощущение, что ты перечитываешь недавно прочитанный роман, который очень хорошо помнишь. Если Вы читали уже что-то на эту тему, а тем более прилично в ней разбираетесь, то здесь не найдётся ничего нового. Наоборот, многие моменты опущены или упомянуты вскользь.

Меня здесь зацепила манера. Очень современно, легко и понятно. Шутки, которые не портят, не упрощают повествование, а, наоборот, заставляют проникнуться к герою, понять его лучше.

Мне понравилось намного больше, чем та же Мадлен Миллер. Скорее всего, это связано с тем, что Фрай не сочиняет ничего лишнего от себя, его работа - анализ и довольно точный и интересный перессказ мифов и древних текстов.

Лучшее по мне - это описание подвигов Тесея. Мне кажется и автору он нравится, отсюда вот это немного панибратское отношение, которое, повторюсь, нисколько не портит сюжет

Отличный отзыв!