27 июня 2022 г. 10:33

С Кощеем жить – злодейкой быть. Марина Бастрикова

Жила-была девочка в нашем мире и звали ее Снежной Королевой. Дело в том, что героиня первая дочка в семье, поэтому на радостях ее отец хорошо с друзьями отметил день рождение дочери, что после при подаче заявления на свидетельство о рождении малышки девочка оказалась не Королевой Снежаной, а Снежной Королевой.

Именно имя героини стало решающим в том, что ее по ошибке осудили за злодеяния и приговорили к прохождению обучения в волшебной академии с иными провинившимися преступниками. Именно в академии Снежка встретиться с различными сказочными героями: Ягой, Алисой (да, да из страны Чудес), Золушкой, Рапунцель, Али-Бабой, героями из Маугли, Кощеем Бессмертным, Иваном Дураком и конечно же Волей (тем кого нельзя называть). В процессе обучения героине придется стать немного злой для вида, вляпаться в различные ситуации (без этого никак), найти свою любовь, а также бороться с тем, что свалится на хрупкие женские плечи, однако где же наша не пропадала?!

Марина Бастрикова очень классно преподнесла характер героини. Впервые, вижу, чтобы героиня несмотря на ее частое слезоотделение))), настолько грамотно была воспитана родителями по части отношения с другими людьми. Покорила меня сцена общения Снежки с Волей, когда даже самый ужасный злодей, может поступить как джентльмен.

«-Мам, зачем мне это просить, если он сам должен догадаться?

- Почему он должен? Он телепат и умеет читать мысли? Никто не знает, чего ты хочешь, иногда даже ты сама. Поэтому, если знаешь – поделись. Дай брату совершить благородный поступок.

- Да он наверняка сделает это тупо!

- Но ведь сделает. Поблагодари его за это. – В завершение фразы мама коснулась кончика моего носа.

- Фу, еще и благодарить.

- Снежка. Если ты этого не сделаешь, то он точно не захочет больше тебе помогать. Все равно одно недовольство получит – что делая, что не делая...

- Но мам...

- ... и поблагодари хорошо! Чем больше радости и счастья в твоих глазах, тем больше захочется ему тебе помочь. И неважно, кто это – брат, отец или дядя. Любому мужчине и даже женщине будет приятно увидеть счастье и радость от того, что они помогли.».

История очень логичная, миры хорошо прописаны, иных вопросов не возникло. Повествование динамичное, постоянно что-то происходит. Радуют отношения главных героев, которые я бы охарактеризовала здоровыми. Да, героиня часто плачет, именно так она показывает, что ей плохо, с ней нельзя по-другому, однако она и говорит про это. Главный герой просто образец того, как поступает джентльмен.

Я бы охарактеризовала историю как оригинальной и логичной академкой, которая меня покорила! Считаю, ее можно давать подросткам читать как образец того, как необходимо поступать женщине и мужчине в различных ситуациях, и как не следует. Ведь герои тоже совершали ошибки из-за недомолвок, однако людям надо говорить друг с другом о том, что же гложет сердце.

Однозначно захочу книгу перечитать! Благодарю Марину и отдельно марафон #читунка за предоставленную возможность прочесть замечательную и поучительную историю, которую несомненно захотелось приобрести в бумаге!

Ветка комментариев

Отличный отзыв!