OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 июня 2022 г. 07:47

4.5 Всем в этом мире нужен друг, ласка рук и нежность губ

Ребенок, оставшись без любви, будет ее искать. Если он не отыщет её в родном доме, то выйдет на улицу и будет заглядывать в глаза всех прохожих - вдруг там промелькнет что-то теплое и родное. Такому ребенку будет плевать на возраст, пол и социальное положение, лишь бы любили.

Эта повесть очень похожа на горный ручей - её строки и мысли легко журчат в голове, слова, словно волны, мягко укутывают и приглашают окунуться в чтение с головой.

Но чем дальше заходишь в воду, тем чаще встречаются водовороты грусти, которые сковывают движения и не дают дышать полной грудью. Утонуть в ручье невозможно, он рано или поздно вынесет на берег. И если хорошо окунуться в эти волны, то прежним уже не будешь.

К сожалению, мир наполнен жестокостью и несправедливостью. Но после чтения этой книги хочется, чтобы добра было побольше. А это, как говорил Грэй из "Алых парусов", могут сделать и обычные люди - улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное нужное слово.

Рекомендую её на совместное чтение с детьми (+10-12 лет). Родителям она напомнит о том, что ребенка надо не просто любить, но и говорить ему об этом. А детям расскажет о сострадании и любви ко всему окружающему.