Arlett

5 августа 2013 г. 12:54

На днях.
- Расскажи мне что-нибудь.
(Пересказываю одну из историй «Книги потерянных вещей»)
- Хм… А есть что-нибудь не такое мрачное и кровавое?
- Нет. Остальные еще хуже.
- Давай!

Если у книги сказок забрать иллюстрации, то останется трэш и хоррор, с которым сможет тягаться редкая книга для взрослых. Мать отрезает дочкам пятки, отец бросает детей в лесу, Иван отсекает себе икры, чтобы накормить волка (он их правда потом отрыгнул, и они приросли обратно). Никакой кровавый триллер не сравниться со сказочным жесткачом. Поэтому меня всегда удивляло выражение «жизнь как в сказке» как определение чего-то хорошего и беззаботного. Да неужели? Такую сказку еще поискать. «Репка» разве что. Дружная команда и хороший урожай.

Дэвид по сказкам был большим специалистом. Мама научила его любить книги и истории. Когда она умерла, они стали его прибежищем. Мир Дэвида стал разваливаться на куски. В полном соответствии со сказочными канонами в скором времени у него появилась мачеха, которая родила ему единокровного брата. Как мог воспринять эти события мальчик 14-ти лет, который тяжко переживал смерть любимой матери? Как предательство. Мир дал трещину, и в ней Дэвид увидел странные вещи. Он стал слышать голоса книг, они, оказывается, весьма разговорчивы. У него начались припадки. А в один из дней он увидел Скрюченного Человека.
Дэвид попал в сказку. В очень страшную сказку.

Книги о борьбе со своим страхом, ненавистью, ревностью всегда актуальны. Эти монстры реальны, живучи и сильны, поэтому еще одна история о победе над ними никогда не будет лишней.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды Три Темы" Тур 2.
Тема: Книга из моей подборки "Маст рид 2013"
Большое спасибо Zoate за совет!

Вот вы говорите:
Нельзя без опаски
Ни шагу ступить.

;)))

Вот именно! )))

Иллюстрации и правда спасают книгу:)

Подскажите,пожалуйста,а книга фильм "Лабиринт фавна" атмосферой и сюжетом не напоминает? Читая вашу рецензию,сразу о нем вспомнила...

Очень даже напоминает :) Неоднократно вспоминала фильм, пока читала :)

Точно! И её тоже :)

"Зекальная маска" все же подобрее и родом из картин Дали. А вот "Валери и неделя чудес",ну и,возможно,"Запределье"(ближе к финалу)- мрачные... А книгу буду читать обязательно,спасибо за рецензию!

"Запределье" очень люблю. очень красивый фильм. Но в конце прослезилась, да.
"Валери..." не смотрела. Рекомендуете?

Он своеобразный весьма. Мне понравился,но честно предупрежу,что "страновастенькое" кино. Был у меня в жизни период поиска фильмов с сюжетом "сказка,где жизнь страшнее/печальнее сказки". Вот оттуда и все эти фильмы+"Фанни и Александр","Страна приливов"... а потом везти с таким кино перестало((

Дружная команда и хороший урожай.))) Классно вы "Репку" охарактеризовали!