Basenka

27 июня 2022 г. 01:16

3.5 Не сложилось

Как-то не сошлись мы с этой книгой: ни по времени, ни по стилю, ни по восприятию жизни. Да, я помню, это классика; да, я вижу едкую сатиру на английское общество того времени; да, я понимаю, что природа человека мало изменилась и то, что Теккерей высмеял ещё в 19м веке, актуально и сейчас; и да, местами меня восхищал язык и обороты речи…

НО…бесконечные описания и рассуждения автора (временами очень похожие на морализаторство) на 900+ страниц; огромное количество персонажей при отсутствии «героя» (автор, собственно, в самом начале нас предупреждает, что «это роман, в котором нет героя»); весьма размытый сюжет, состоящий из массы мелких бытовых интрижек, сплетен и семейных разборок.

А еще на протяжении всей книги меня раздражало отношение автора к женщине:

Лучшие из женщин – лицемерки. Мы и не знаем, как много они от нас скрывают; как они бдительны, когда кажутся нам простодушными и доверчивыми; как часто их ангельские улыбки , которые не стоят им никакого труда, оказываются просто-напросто ловушкой, чтобы подольститься к человеку, обойти его и обезоружить.

Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви.

Но, как всем известно, ни одна поистине добрая женщина не торопится прощать, и унижение врага наполняет ее душу ликованием.

В результате, книга совершенно не «затронула» меня и большую часть времени читать было откровенно скучно.

«Собери их всех»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» (группа «Книжная страна»)

Ветка комментариев

Ну, как мне кажется, Вы не много потеряли, не дочитав…вторая половина ровно такая же как и первая :) …и поскольку истории как таковой нет, то и катарсиса тоже нет…только одинокая, умотанная перелетом через этот бумажный «Днепр» «галочка»…