Basenka

27 июня 2022 г. 01:16

3.5 Не сложилось

Как-то не сошлись мы с этой книгой: ни по времени, ни по стилю, ни по восприятию жизни. Да, я помню, это классика; да, я вижу едкую сатиру на английское общество того времени; да, я понимаю, что природа человека мало изменилась и то, что Теккерей высмеял ещё в 19м веке, актуально и сейчас; и да, местами меня восхищал язык и обороты речи…

НО…бесконечные описания и рассуждения автора (временами очень похожие на морализаторство) на 900+ страниц; огромное количество персонажей при отсутствии «героя» (автор, собственно, в самом начале нас предупреждает, что «это роман, в котором нет героя»); весьма размытый сюжет, состоящий из массы мелких бытовых интрижек, сплетен и семейных разборок.

А еще на протяжении всей книги меня раздражало отношение автора к женщине:

Лучшие из женщин – лицемерки. Мы и не знаем, как много они от нас скрывают; как они бдительны, когда кажутся нам простодушными и доверчивыми; как часто их ангельские улыбки , которые не стоят им никакого труда, оказываются просто-напросто ловушкой, чтобы подольститься к человеку, обойти его и обезоружить.

Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви.

Но, как всем известно, ни одна поистине добрая женщина не торопится прощать, и унижение врага наполняет ее душу ликованием.

В результате, книга совершенно не «затронула» меня и большую часть времени читать было откровенно скучно.

«Собери их всех»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» (группа «Книжная страна»)

Ветка комментариев

Это точно… Ну, в данном случае хотя бы можно поставить ещё одну «галочку» в списке прочитанной классики :)

Я когда то смотрела фильм , который мне понравился . И тогда подумала , что мне этого хватит. Но через несколько лет сделала все таки попытку прочесть, но увы , как та птица у Гоголя , не долетела до середины... Абсолютно такие же, как и Вас , ощущения затянутости и скуки. "галочка " у меня вышла слабенькая.

Ну, как мне кажется, Вы не много потеряли, не дочитав…вторая половина ровно такая же как и первая :) …и поскольку истории как таковой нет, то и катарсиса тоже нет…только одинокая, умотанная перелетом через этот бумажный «Днепр» «галочка»…