kupreeva74

Любитель Лайвлиба

26 июня 2022 г. 22:56

4 Спойлер

Эта книга читалась чуть менее интересно, чем первая часть дилогии. Но и этот роман - результат титанических трудов писателя. Чувствуется, что перерыто-перечитано огромнейшее количество трудов по имперскому Риму. Столько малейших деталей в описании каждого императора, столько обывательских подробностей не может быть придумано - в книге всё это именно восстановлено из неких источников по крупицам, как мозаика, из малого образуя целое полотно.
Эта книга отличается от первой тем, что прослеживает историю Рима не через призму нескольких древних родов, а посредством одного древнейшего рода - рода Пинариев. Видимо, потомкам других фамилий, упомянутых в начале дилогии, не суждено было появиться на свет, и Пинарии в этом случае оказались самыми везучими. Наверняка, благодаря амулету фасинум - древнейший оберег, передаваемый из поколения в поколение. То ли так складывались обстоятельства, то ли фасинум действительно обладал какой-то магической силой - но складывается впечатление, что именно благодаря этому куску золота, со временем превратившемуся в крест, представители Пинариев выживали при самых жестоких правителях.
Странно, но самой скучной мне показалась глава "Луций. Искатель." Она самая большая по объёму и вроде довольно динамичная, и события там происходят не пустячные, но всё так подробно описано, что иногда нагоняет скуку. Возможно, скуку нагоняет не излишняя подробность происходящего, а непрекращающаяся череда императоров, погрязших в любви к себе, мальчикам, жестокости и обожествлению себя, любимого. Вот такое однообразие, безысходность на многие годы и притупляет интерес к чтению. Представляю, как трудно было жить в те годы простым смертным римлянам, а тем более приближённым к имперскому дому! Вот уж воистину: "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь."
За всю книгу семейству Пинариев пришлось несколько раз переродиться, в результате чего из Пинариев-авгуров получились Пинарии-скульпторы и даже Пинарии-сенаторы на последних страницах книги. Не знаю, радоваться за них или нет - ведь за каждым взлётом следует падение. Но писатель не зря выбрал именно то семейство для путешествия по имперскому Риму. Каждый представитель этой фамилии чётко следует своим убеждениям и своему призванию. Христианство, поругаемое и гонимое в то время во многих уголках земли, коснулось и Пинариев. Стоицизм в христианстве, описанный в книге, вполне объясняет, почему это религиозное течение дожило до сего дня. А самоотдача этого семейства своему делу, будь то архитектура, скульптура, авгурство или просто служение своему безрассудному императору, впечатляет даже самого равнодушного читателя.
Каждый император в книге описан по-разному, в зависимости от времени правления и вклада, которое тот внёс в развитие/разрушение империи. Некоторые промелькнут перед вами "быстро, как спаржа", об иных вы узнаете интересные подробности, объясняющие их поведение. Будут и такие личности, поведение которых объяснить не получится - настолько они безрассудны и жестоки. Н-р, Калигула при Тиберии был очень милым ребёнком. А после... страницы в книге, посвящённые ему, вам захочется прочесть быстрее и никогда к ним не возвращаться.
По прочтении могу сказать, что не хотела бы жить ни в древнем, ни в имперском Риме. Хорошо, что есть такие книги - портал времени и пространства.

Тоже прикупил эту дилогию, но очень редко читаю книги толще 500 с., а тут 1280 с. на два тома, боюсь заскучать

Андрей, раз прикупил, значит, надо читать...