Iriya83

26 июня 2022 г. 13:19

5 Созидать - значит выбирать." (с)

Тишина! Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько тишина и тьма похожи? И все же во тьме мы встречаемся с созданиями ночи, а в тишине - с созданиями нашего собственного сознания... нужно лишь хорошенько прислушаться. Именно это и произошло, когда я снова открыла книгу американского писателя-фантаста. Меткие размышления автора с первых страниц затянули меня в темный омут слов увлекательной истории, позволяя еще глубже проникнуть в святая святых своего разума. Глядя на осыпающиеся дождем звенящие откровения и осознавая прочитанное, я поняла, что на душе стало легче. Совсем ненадолго я испытала то чувство, когда перестаешь замечать уродство окружающего нас мира. Руоккио прекрасен!
Итак. "Демон в белом" - третий роман цикла "Пожиратель солнца", сочетающий в себе космическую оперу и эпическое фэнтези. Адриан Марло продолжает служить Империи в войне с Бледными - инопланетной расой, стремящейся уничтожить человечество. Однако успехи доблестного Королевского Викторианского рыцаря нравятся далеко не всем, и жизнь отважного лорд-коменданта Мейдуанского Красного отряда находится под угрозой. Вместе с тем герой продолжает грезить о разгадке тайны Тихих - гипотетической цивилизации, оставившей после себя множество загадок, вызывающих в Адриане необычные переживания. Поэтому вместе с ним мы снова отправляемся в путь по бескрайней Галактике. Где яростно бушуют сьельсины, горят и разрушаются планеты, гибнут миллиарды людей, заливая кровью звезды. Я чувствовала жар и вспышки атомного огня, охватившего города. Видела мужчин и женщин, загнанных, как скот на корабли победителей-сьельсинов. Лицезрела, как с небес падают горящие обломки, а искусство, история и вся слава эпохи Соларианской Империи превращаются в пепел...

Здесь царство Смерти, и нам, живым, здесь места нет...

Роман традиционно представлен в форме хроник Адриана-старца, взирающего на описываемые им события своей жизни с высоты пережитых лет. Сюжет "Демона в белом" разворачивается спустя много лет после финального действа предыдущей части цикла - "Ревущей тьмы". Руоккио мастерски проделал удивительную работу, вновь напоминая читателям особенности придуманной им Вселенной и рассказывая о том, что произошло в промежутке между второй и третьей книгой. Несмотря на длительный перерыв в чтении "Пожирателя солнц", я сумела достаточно быстро вспомнить ранее прочитанное. Завораживало эпическое повествование, с легкой руки писателя включающее множество захватывающих эпизодов. Одни вызывали ужас, заставляющий стыть в жилах кровь; другие напоминали экшн-игры с космическими перелетами и перестрелками; третьи - вызывали улыбку от осознания бессмысленности и убогости придворной возни, вовлекшей героя во всевозможные заговоры и политические интриги.

В мире два типа людей. Те, кто принимает действительность такой, какая она есть, и те, кто делает ее такой, как им хочется.

Каждая книга "Пожирателя солнца" вносила новые уникальные черты в вселенскую атмосферу цикла. Это произведение не стало исключением. На протяжении всего чтения я находилась под впечатлением от детально продуманного научно-фантастического мироздания автора. Должна признаться, что мой разум поглотила составляющая сюжета, которая породила во мне азарт исследователя, разгадывающего сложную метафизическую загадку. Здесь Руоккио продолжил раскрывать информацию о происхождении и природе цивилизации, называемой Тихими, которая отражалась в сюжете предыдущих двух книг. Это довольно интригующее откровение однозначно будет иметь влияние и на следующие произведения. Взяв за отправную точку понятие "энтропия", автор придумал новую теорию возникновения Вселенной, объединив при этом, на мой взгляд, несовместимые версии ныне существующих моделей - теории Блочной Вселенной и Зеркальной Вселенной. Думаю, что за такую фантазию сам Эйнштейн дружественно пожал бы Кристоферу руку.

Течение времени - иллюзия, игра людского света. Между прошлым и будущим нет разницы. То, что находится в будущем, на самом деле старше самого древнего прошлого, ибо в космическом времени не прожито гораздо больше миллиардов лет, чем прожито.

Писатель продолжает преображать образ главного героя. Вместо мечтателя-идеалиста, который надеется однажды найти точки соприкосновения с инопланетянами, в этой книге перед нами предстает закаленный в боях Адриан, убежденный, что нет никакой надежды на мирное сосуществование с врагом. Однако, несмотря на эти уверения, по всему роману разбросаны фрагменты былых размышлений Марло, которые контрастируют с постулатами его новой личности. История его жизни, хронологически описанная в этом цикле, интересная еще и потому, что повествующий события старец добавляет в романы нотки сожаления, задавая тем самым ностальгически-лирическую тональность происходящему. Взаимоотношения героя с другими персонажами усиливали проникновенность слов автора. Даже через тысячи миль космического пространства и метры каменных стен я чувствовала вместе с ним, что на фоне родственности душ, любви и преданной дружбы существуют чудеса взаимопонимания между людьми. Теплота некоторых сцен вызывала слезы.

Мы живем в других людях. Они не дают нам утратить человечность.

"Демон в белом" добавил в цикл много деталей. Мы получили представление о том, как возникала Империя, включая более подробную информацию о борьбе против машин, созданных империей-предшественницей. Очень понравились небольшие ниточки, уводящие в прошлое, которое было скрыто войной, разрушениями и политической или религиозной цензурой. В результате главные герои верят в совершенно иную версию истории, и их дискуссии о событиях давно минувших дней выглядят довольно забавными, особенно в части летописи про Америку. Также в этом романе Руоккио добавил немного ужаса, вводя новых антагонистов в виде гигантских воинов-киборгов, усовершенствованных с помощью экстрасоларианской технологии. Мне особенно запомнились великолепные сцены, где отважный Полусмертный столкнулся в ограниченном пространстве лицом к лицу со своим врагом. Гарантирую, что многие читатели смогут насладиться этими эпизодами во всей их клаустрофобической красоте. Дзынь! Дзынь! Дзынь!

Башня черепов бросала на меня свою тень, и я чувствовал, как будто призраки всех тех изуродованных, обглоданных людей вьются в воздухе вокруг этого проклятого корабля, глядя на нас навеки пустыми глазницами, шепча вырванными языками: "Отомсти за нас. Отомсти за нас. Отомсти за нас".

Думаю, что желающие прочитать увлекательный научно-фантастический эпос, не будут разочарованы этой книгой. Произведение содержит невероятную и захватывающую историю, которая отражает интересные приключения героя в уникальной Вселенной. Я прекрасно провела время вместе с Адриано Марло и его друзьями. Забравшись вместе с ними далеко от дома - за Пространство Наугольника, за Вуаль Маринуса, за границы Внешнего Персея... то есть туда, где не летали даже зонды, я почувствовала благость звенящий тишины. Есть такая тишина, которая способна свести с ума, лишь потому что в ней люди сталкиваются со своей природой и оказываются не способны взглянуть ей в лицо. Эта тишина казалась мне холстом, мерилом всего мироздания и мыслей. Когда под ногами тонким ковром раскинулись сотни тысяч планет, я видела каждую из них по отдельности и понимала, насколько жалки мы со своими дурацкими амбициями в сравнении с огромной Галактикой, и в сравнении с бесконечным временем...

Если излишне цепляться за свои права, ваше высочество, можно однажды осознать, что вам их не удержать.

(Думаю, что желающие прочитать увлекательный научно-фантастический эпос) Эпос! Сравнили так сравнили!)))) Сколько
сладкого и эпического словоблудия. Вот из за таких рецензий народ и покупает этот шлак. Думая что это эпос а на самом деле проходняк про не до героя и его любовницу Вальку!

Серж, пишите свои рецензии, чтобы народ не покупал этот шлак. Я просто высказала своем мнение. Спасибо за комментарий.