BBaberley

Читака без претензий на эксперта

26 июня 2022 г. 10:24

4 "Нудновато, противоречиво, но настолько жизненно, что невозможно сделать выбор - простить или не простить"

С творчеством Макьюена знакома по роману "Амстердам", который в свое время прошел незаметно - неплохо, но без изюминки и подходит больше для пожилых людей. "Искупление" - роман универсальный, его можно читать как подросткам, так и людям среднего и пожилого возраста. Начало довольно затянуто, много лишних описаний, но сама идея прекрасна и сложна одновременно. Истории Сесилии и Робби, родственников и друзей семьи, война - всё, на мой взгляд, уходит на второй план, по сравнению с трагедией Брайони. За всю ее историю жизни ты проникаешься к ней то ненавистью, то сопереживанием, то грустью и надеждой, то орешь, то негодуешь, а в финале сидишь разбитый. И невозможно до конца определиться с чувствами к героине, как и невозможно сделать выбор - чья судьба более трагична, сестры и Робби или ее собственная.

P.S. Название романа подобрано великолепно, потому как нет более сложного выбора для искупления, чем жить дальше с осознанием того, что ты сделал и нести этот крест до конца.

P.P.S. И все-таки она заслуживает прощения.

Все не могу решиться, из-за объема и из-за тематики.

Объем не такой большой, главное продраться через первые страниц 80-100 нудноватого описания). Можно попробовать посмотреть фильм, в принципе, он отражает сюжет, но уж больно странно снят (повторяющиеся кадры, резкие переходы от кадра с кадру или наоборот, долго смотрят на лицо, как говорится, я режиссер- я так вижу).

А мне фильм показался каким-то плоским: там вполне однозначно показана вина Брайони, хотя в книге этой определенности нет - и тем интереснее читать. И действительно, Вы правы: героиня выз-ывает разные чувства.
Спасибо за интересную рецензию))

В фильме тоже не целиком ее вина, там и письмо это про щель надо было догадаться дать ей на передачу, еще и не запечатанное, и деваха, которую изнасиловал сами знаете кто, неоднозначно ответила (все она знала кто и изнасиловал ли вообще, судя по итогу)). И сестра про секас не объяснила. Просто она одна задумалась потом о том, что сделала, а остальным и так нормально.