ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июня 2022 г. 06:45

5 Йо-хо-хо и новый «приз»*!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Власть и изобилие всегда порождают раздоры.

Плюсы: лаконичность, динамика и «пиратская» тематика.

Техника. Произведение написано и переведено нормальным русским языком. Стиль текста приятен и стабилен. Описания жизни избранных гроз морей умеренно подробные. В наличии необходимые сноски на счёт терминов и уточнений. Я слушала книгу в удачной аудио-версии, где читают Кирилл Радциг и Вадим Максимов. Чтецы удачно разделили свои роли — один отвечал за объяснения и сноски, а другой за непосредственное повествование жизни и приключений.

Мысли.

Мысли: Дефо может нормально писать о пиратах и мореплавании, если захочет. Это была очаровательная и интересная книга в отличии от «...капитана Сингльтона» . Мне было интересно послушать о том, как жили пираты, как люди доходили до такой жизни и что она для них значила. Даже если вы ничего не понимаете в корабельных снастях, видах кораблей и прочих радостях морской тематики — выше нос, Дефо пишет максимально понятно, а заботливые переводчики дополнили текст книги необходимыми сносками.

Мне очень понравилось наличие не только изложений пиратских приключений и судеб, но и описания земель, рассказы о государственных устроях и прочие моменты жизни 15-17 веков. В книге фигурирует преимущественно Европа, однако, благодаря специфике пиратства читатель побывает по всему свету — увидит и доблесть, и предательство, и захват туземцев. Примечательным моментом книги я бы назвала бескровность описываемых событий. Все потери преподносятся достаточно сухо, как и страдания «главных героев пьесы».

Да, не все герои удостаиваются одинакового внимания, впрочем, полагаю, это связано с количеством информации, которую можно было добыть об этих персонах. В целом, истории Мэри Рид и Красотки Энн не так чтобы отличаются от пиратов-мужчин. Однако, мне понравилось, что в их главах не наблюдается попытки приуменьшить их храбрость и достижения на этом поприще — за это, как говорится, уважение автору.

Итог: хорошая книжка для того, чтобы занять себя чем-нибудь во время жаркого дня, когда вообще ничего не хочется делать. Да и не только — такие рассказы о пиратах прекрасно развлекут и скрасят будничные дела. Отдельный плюс заключается в сносках и объяснениях морской терминологии и некоторых исторических моментов.
*Призом назывались корабли, которые пиратам удавалось захватить :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №140];
«Охота на Снаркомонов» — № 415. Действие происходит в море.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц [6 ч 6 мин].
Время действия: XVI – XVIII век.
Место действия: водные территории по всему свету.
Перечень героев: кап. Эвери, кап. Мартел, кап. Тич, майор Боннет, кап. Инглэнд, кап. Вейн, кап. Рэкхэм, Мэри Рид, Красотка Энн, кап. Дэвис.
Теги: пираты, история, жизнеописание, корабельная терминология, судоходство, разбой, объяснение законов и моральных кодексов, захват кораблей, жизни и схватки на воде, туземцы, захват малых племён, женщина переодевается мужчиной [Мэри Рид вообще растили как мальчика].