26 июня 2022 г. 06:16

1.5 Рас-следуем сюжет, где бы он там не находился

Каждую историю создают персонажи. И вокруг персонажей надстраивается все остальное. Если персонаж картонка и днище, из книги ничего не выйдет. Ты можешь расписать текст просто идеально, он будет верхом литературного мастерства, но сам по себе будет пустышкой. Даяна Морган

Одним светлым солнечным днем, когда лазурное небо было наполнено облаками, напоминающими молочную вату, я оставила комментарий на канале Даяны, дав обещание, что прочту ее с соавтором произведение, когда оно будет издано. Сильнейший интерес пожирал меня изнутри, словно голодный волк с трудом пойманную добычу.
Около года я провела в томительном ожидании выхода этой многообещающей книги. С тех пор много воды утекло. Шли жаркие дни, долгие недели, холодные месяцы, внимание сместилось на иные вещи. Жизнь внесла свои коррективы, пусть никто из нас не просил ее этого делать.

Но всякому ожиданию приходит конец. Однажды мои глаза цвета темного шоколада заострили внимание на главной новости, которую мечтает услышать каждый уважающий себя фанат: "ЗолСум будет издан". Уголки рта изогнулись в радостной улыбке, пальцы тряслись от счастья, предвкушая будущий анонс предзаказов (что бы это не значило). Волк внутри меня был голоден, он уже устал продираться сквозь затягивающее графоманское болото в надежде дождаться на том берегу достойной книги. Но все же он дождался.

В выделенный для ознакомительного чтения вечер небо затянули громадные антрацитовые тучи, проливаемые ими стены дождя словно ограждали меня от иных искушений. Я надела футболку с изображением картины Клода Моне и черные штаны, которые так любят герои данной книги. Волосы попыталась убрать в небольшой кроличий хвостик. Но ничего не вышло, я же их отрезала. Такие мелочи легко вылетают из головы, когда она занята другими, более важными вещами.
Мой ястребиный взгляд скользнул по изображению на обложке, задерживаясь на лицах основных героев. Похожи одновременно друг на друга и на лица с обложек иных новых книг. Как же приятно снова видеть эти до боли знакомые черты! Теперь не придется сильно напрягаться в неловких попытках запомнить что-то новое. Внутренний же мир книги первым делом демонстрирует нам карту. От названий географических объектов в моем закоченевшем от волнения теле разлилась теплая волна ностальгии по толстым школьным тетрадкам, где мы с подругами писали свои первые книги. Появившиеся далее слоган "Магия - величайший грех" и Солнце-Луна сразу показали оригинальность тематики всего произведения: никогда прежде я не встречала подобного больше нигде!

Готовая к полному погружению в неизведанные воды нового бестселлера, я наконец начала читать Пролог. Качающий кровь грудной орган решил пропустить следующий удар, расширенные зрачки из чайных тарелочек превратились в полноценные сковородки. Ведь в первом же предложении авторы представили моему взору следующее: "..стоял стойкий запах..".
Что это?
Повтор?
Однокоренное слово даже не через слово?
В конце ко.. Неужели стойкий запах ничего более не может делать, кроме как стоять?
Однако ничего не поделаешь, надо читать дальше. Ведь впереди мы узнаем, что свет от нескольких ламп все равно настолько неясный, что нужно дополнить его очевидно более тусклой свечой.
Комнатка ловко сменила обличие на кладовую, а после и вовсе на царство, и все это за один абзац! В третьем блоке текста мне рассказали, что светло-коричневая борозда бывает только от нижнего шпингалета. А на следующих страницах повторяют, что сумрак бывает не только на улице, но и в помещении - на случай, если вы думали, что в комнате может быть только мрак. И свет ламп из неясного стал просто слабым.
Первая глава не только знакомит читателей и главными героями - она спешно раскрывает тему путешествий, но не в другие миры, а во времени, и не через порталы, а сквозь книжную полку. Ибо нет других причин встретить в современном мире девочку-неформалку, нет причин становиться с ней лучшими подружками за столь короткое время знакомства. Нет причин засиживаться с поиском информации в библиотеке, не попытавшись для начала воспользоваться интернетом. Впрочем, не мне пытаться установить временные рамки описываемых событий. Если их нет, то их нет. Как и адекватного способа открыть книгу, обложка которой покрыта сплошным слоем кристалла, ничего не сломав.
Продолжать чтение становилось все труднее: взор скатывался со строки на строку, не задерживаясь ни на ньютон на какой бы то ни было детали, способной оживить этот скудный набор шаблонных образов, время от времени подававших признаки жизни. Куда чаще внимание приковывали к себе ошибки, за которые другие писатели были разнесены Даяной в пух, прах и пепел. Я так надеялась, что выходящая из под пера такого мастера книга избежит всех перечисленных проблем "начинающих авторов", но вместо этого она начала собирать их все под одним корешком.
Мне захотелось закончить и уйти, пока река разочарования не прорвала стойкую дамбу веры в профессионализм литературного критика. И лишь данное некогда обещание, хищным коршуном кружившее над головой, заставило ползти дальше.

Откинув упавшие на лицо хризолитовые волосы, я взяла руки в ноги. Как мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус, так я пробиралась сквозь тернии текста, разившего меня острыми шипами выплюнутых кусков лора. Порой они сильно мешали, прерывая необходимые описания внешности и одежды абсолютно каждого персонажа. Что, если кто-то из них больше никогда не появится, как я вспомню о них? Неужели по именам? Не может же так выйти, что рандомный непись окажется совсем не так важен для происходящего, как Эльвия или Айсин. Зачем меня убеждали в том, что форма полумесяца у злого эпикантуса имеет куда большее значение, чем демонстрация различий в характере двух главных героинь где-то кроме их рассказов о себе?
Но я доверилась опытным рукам авторов, как директриса Шамадора трем подозрительным попаданцам с магофобной Земли. В конце концов, у главных героев есть свои таланты: на глаз определять состав земли из неизвестного мира; преодолевать расстояние, равное целой стране, всего за один день; осваивать невиданную доселе магию без осваивания. Второй факт не подлежит никаким сомнениям - персонажи настолько картонные, что их просто доносит ветром до запрятанных роялей, чтобы те своей тяжестью задерживали внимание читателей на каждой сцене. Первый же факт на пару с третьим объясняется банальной случайностью, которая толкает все эти рояли до нужных кустов, искусственно создавая развитие сюжета. Потому как у случайности этой больше воли и характера, чем у Айсин, Эльвии и Феликса вместе взятых.

Как художник, я с нетерпением ждала хотя бы интересных иллюстраций, которые могли бы демонстрировать читателям кусочки этого математически выверенного мира с уникальной системой магии. Картинок в итоге всего две, обе старательно доказывают, что ЗолСум это не ромфант.
В качестве вознаграждения за наши труды авторами был обещан неожиданный поворот в финале, чтобы после такого удара лопатой по лбу никто точно не встал до выхода следующей части. Но увы и ах, поворот оказался не там, где ждали, а там, где он должен быть - в финале первой книги. Разделенной на две части, финальные главы которых, очевидно, не были переписаны для того, чтобы исправить эту досадную необходимость. Понимание того, что весь этот объемный томик под дымчато-угольной обложкой является всего лишь зачатком истории, полностью уничтожило желание провести остаток жизни в ожидании продолжения.

Бетонный стержень внутри меня дал трещину, пенистый поток вод цвета индиго хлынул за пределы сознания, круша и унося за собой стену очередного дождя. Здесь он меня больше не держит. Фигуры из серого картона мгновенно промокли и распались на волокна, запутавшись, перемешавшись между собой. Встретившись, лед и огонь со-здали лишь громкий хлопок и дым. H2O превратила и без того слабое послевкусие от неоправданных ожиданий в ничто.
Доколе.

1 2

Маловато сравнений! Незачёт.

Мое лицо превратилось в грустный смайлик...

Единственная рецензия, которой я могу доверять. Авторы остальных, очевидно, обладают беднейшим словарным запасом и воображением. От зависти, что не могут отличить аквамарин от авантюрина, ставят оценки ниже 5.
Однако, в отличие от сабжа, в вашей пре-красной рецензии есть к чему прид-раться, ведь вы упу-стили авторские дефисы посреди некоторых слов.

Upd: не обратила внимания на заголовок XD

Заголовок был рожден через страдания и боль :D

Божественное описание. лучше и не скажешь :)

надеюсь вы выиграете в конкурсе отзывов у авторов 😂

Все равно на конкурс, если честно, просто хотелось показать все впечатления об авторском стиле повествования наиболее точным способом ;D

Блин, это прекрасно)

Подписываюсь под каждым словом

Спа-сибо за рецензию!

Тот момент, когда рецензия куда интереснее самой книги, хотя я не продралась дальше ознакомительного фрагмента и не стала себя пытать

Показать текст комментария
что-то многовато ошибок, не могу дальше читать. кто-то добрался до конца обзора? чем всё кончилось?

Злобненько, но в точку

1 2