RittaStashek

26 июня 2022 г. 02:08

Повесть "Время всегда хорошее" оставила у меня приятное впечатление. Это один из первых текстов дуэта, написанный, видимо, тогда, когда авторы ещё не устали.
В основе сюжета старая идея обмена... Но не телами, а местами - мальчик из 1980 попадает в 2018, а девочка из 2018 наоборот. Написана повесть давно, в нулевых, и многое сейчас кажется наивным и чуть-чуть наигранным. Едва ли можно поверить в то, что когда-то дети в школе бросят беситься на переменах и будут общаться лишь через телефоны (тут прогнозы авторов не сбылись), однако что-то дуэту удалось угадать. Впрочем, дело совсем не футурологических удачах и неудачах, а в описании отношений главных героев...
Дружба, первая любовь, конфликт с коллективом - читать про это, если написано хорошо, никогда не надоест. Тут хорошо.
Не знаю, насколько реален один из ключевых моментов сюжета - могли ли в советское время исключить из пионеров за принесенный в школу кулич, но авторы описали произошедшее достаточно правдоподобно (насколько я могу судить, а судить мне сложно, я-то в те годы не жила). Интрига сохраняется до самого конца. А язык, как всегда у авторов, очень простой, читается книжка влет.
Подытоживая, могу сказать, что повесть понравилась, однако это все же не уровень Булычева и Крапивина и близко. Возможно, со временем у авторов получится создать нечто сопоставимое - будем ждать. Но пока что есть, то есть.

Хорошая книга, чем-то похожая на Теорию невероятностей от Виктории Ледерман - про параллельный мир копию нашего, которая мне понравилась даже больше, чем "Время всегда хорошее".
А у Жвалевского /Пастернак, на данный момент, мой топчик Я хочу в школу! , впечатления описал в рецензии

Я как раз начала читать про школу)). Дочитаю - поделюсь.))