Ataeh

4 августа 2013 г. 22:08

a05050c47d38.jpg
(на лекции по сексологии, 1929 г.).

Книга ну очень интересная. Сразу оговоримся: она о сексуальной культуре в России, а не о технико-тактических характеристиках процесса. Поэтому давать ее подростку или ребенку в качестве учебного материала по основам полового поведения смысла нет. Это вполне себе фундаментальный труд, в котором рассматривается отношение к чувственной стороне жизни на протяжении веков. Молодому поколению может быть просто скучно, потому как в главах, посвященных России века с 18ого, постоянно даются ссылки на произведения литературы и искусства, с которыми лучше предварительно быть знакомым хотя бы понаслышке, чтобы понять, о чем речь. Рассматриваются и со всех сторон препарируются эротические произведения Пушкина и Лермонтова, а также многих не менее известных поэтов и писателей, можно проследить, какое влияние оказали на их творчество нравы того времени и как они сами формировали представления о чувственности и сексуальной жизни в умах читателей.

Что-то я с середины начала описание, а между тем книга охватывает с десяток веков истории и даже более, начиная с дохристианско-языческих культов и заканчивая последним десятилетием 20ого века. Крайне любопытно посмотреть, как формировалось отношение к сексуальной жизни и какой вклад внесла та или иная эпоха. Очень многое становится на свои места, логически увязываются друг с другом многие, казалось бы, противоречивые аспекты сексуальности современного россиянина. Читаешь, и, конечно,анализируешь и себя, и окружающих, и начинаешь понимать, какая каша из стереотипов и предубеждений, заваренная на крутом кипятке общественной морали имеет место в умах современных людей. Книга помогает навести хоть какой-то порядок в этом хаосе разрозненных представлений и ломает многие стереотипы.

Из этого вытекает один недостаток: скорее всего, многие разумные мысли будут неправильно поняты. Здравый смысл - это, по обыкновению, самый хрупкий аргумент в споре с предрассудками, сила которых очень велика. Ну, кто, например, откажет себе в удовольствии рассказать, что молодежь нынче испорчена, сексуально распущена, а вот в Советском Союзе все было чинно -благородно, а уж тем паче в царской России. О градусе неадеквата свидетельствует даже то, что в медицинском вузе порой выдаются за чистую монету подобные перлы.

Кажется, у Куприна в "Яме" один из героев выдал такую мысль, что если грязный оборванец что-то украдет, давайте его судить по всей строгости, а если приличный и знатный человек, давайте из уважения к нему смягчим наказание. По факту, перечисление эротических экзерсисов знаменитых людей и описание, например, гомосексуальных отношений, которые имели место в верхушке общества в царской России,имеет психотерапевтическое и воспитательное значение: увлекательно и с юмором рассказывающий об этом автор заставляет потихоньку проникаться мыслью о непредосудительности гомосексуальных отношений, более того, что тут такого? Или если не касаться гомосексуальности, а просто к слову о трудностях в личной жизни. Если у Гоголя были проблемы с собственной сексуальностью, то чего нам, простым смертным, смущаться, испытывать дискомфорт и замыкаться в своих комплексах, когда даже у великих они были?

Очень интересно рассказывается о политике в области брака и развития отношений в СССР. От этой главы невозможно оторваться, потому как это ужастик похлеще Стивена Кинга. Ну, и напоследок, о постперестроечном времени. О "моральной панике" и реальной ситуации. Один минус: на этом книга заканчивается, т.е. о 21 веке информации уже не имеется. Ну, в общем, и на том спасибо, потому это весьма достойная познавательная и наводящая на интересные размышления книга.

Ветка комментариев

О, большое спасибо за рецензию, я буквально несколько дней назад выделила для прочтения несколько книг, и эту в том числе, этого автора. Теперь точно прочитаю эту книгу. :)

Очень правильное решение! Это очень достойная книга=)