Dianel

4 августа 2013 г. 21:35

Продолжение "Загадки старинного альбома" оказалось чуть лучше первой книги. Слава Богу, занудная Варвара практически исчезла из сюжета. Было очень радостно за Алю, которая наконец-то нашла свое счастье. Я таких девушек не понимаю. Их характер, поведение, внешность и образ жизни мне не близки и не понятны, но каждая имеет право быть любимой, и было приятно видеть, как простушка Аля, скромная, непривлекательная, но милая и добрая, его получила. Да и нравственный посыл книги тоже заслуживает внимания. Ведь и правда многие так зацикливаются на прошлом, что не могут двигаться в настоящее. Кому-то мешают давние обиды, кому-то нереализованные амбиции, а в результате реальная жизнь проходит мимо, оставляя зависть и злость на судьбу.
Ляпов по сюжету меньше, чем в первой книге. Получается, что мама Али сначала сделала приворот, а потом пошла к гадалке? Иначе, узнав она заранее о своем одиночестве и трагической судьбе дочери, она бы отказалась от задумки. Но Аля родилась, значит, приворот был сделан. Но тогда зачем ее мама наведалась к гадалке? И как Алю нашла ее сестра? И зачем? Да и ситуация с Дианой не ясна. Какой ее дар? И почему во сне она видела Илью? И Илью ли? Действительно концовка кажется скомканной. Буквально десять страниц... но нет, автор решила предоставить читателям возможность самим домыслить сюжет.
Тем не менее читается быстро, легко и не забываем про чудесную мораль насчет умения прощать и идти дальше.