Shaherezada

4 августа 2013 г. 20:39

Сын будет мне сыном, пока холостой человек.
Но дочь мне останется дочерью весь свой век.

О произведении Лоуренса «Сыновья и любовники» у меня не сложилось единого мнения. Я даже затрудняюсь поставить ему какую-то оценку. В романе, главным образом, мне не хватило целостности. Отдельным моментам веришь безоговорочно. Настоящие, завораживающие, тревожащие душу сцены из самой жизни – была бы между этими элементами такая же крепкая связующая нить, и книга бы заслужила от меня безоговорочную пятерку. Однако, повествование периодически провисает, иногда перепрыгивает с одного на другое, что-то вставляется в общий текст с какими-то абсолютно неочевидными для меня целями.

Избранную Лоуренсом тему несомненно можно назвать животрепещущей. Все по Фрейду – бессознательное поглядывает на нас изо всех щелей. И особенно данная тема актуальна для современного эмансипированного мира с его воительствующими дамами и безвольными джентльменами. Женщины, не удовлетворенные по тем или иным причинам своими супругами, пытаются сделать из своих сыновей себе мужей. А в итоге замкнутый круг: неполноценные женщины воспитывают неполноценных мужчин, а те в свою очередь дают ощутить свою неполноценность другим женщинам, которые впоследствии создадут очередную порцию сыновей-любовников.

Под конец романа на меня накатила такая безысходность, что мне страстно захотелось поскорее разделаться с этой книгой. И ведь никто не виноват. Нельзя обвинить миссис Морел в том, что не очень удачно сложилась её личная жизнь, нельзя обвинить и мистера Морела, так как к постепенному опусканию его во многом подтолкнула сама Гертруда. И уж конечно, не виноват Пол Морел, ведь его так воспитали - ничего не попишешь. Однако, кажется мне, что все-таки виноваты все.

Концепцию Фрейда критикуют много и нудно. Бессознательное может и существует, однако человек на протяжении всей своей жизни должен обуздывать его, дабы не уподобиться животному. А тем более, пересиливать свои «необъяснимые» страстишки должен был Пол Морел, раз уж он мнил себя исключительным. А по мне он просто был инфантильным. Мать не дала ему ни единого шанса повзрослеть. А все эти любовные метания «мама, я люблю её, когда с ней сплю, а не сплю - не люблю» или «она замечательная, когда сосредоточена на мне/весела/красиво одета, но утомляет, когда у неё плохое настроение/собственные интересы/излишняя чувствительность» вообще детский сад. Конечно, на жизнь человека влияют характер, наследственность, приобретенные комплексы, однако, если бы Пол немного меньше копался в малейших движениях своей души и хотя бы периодически думал мозгом, а не кое-чем другим, причем думал не только о себе, может и неплохо сложилась бы его жизнь. А так, хотя финал и открыт – единственным исходом для героя я вижу самоубийство. Счастливо, так, как хотела его мать, он никогда жить не сможет. Возможно, найдется достаточно властная и волевая женщина, которая женит его на себе и привяжет к собственной юбке, сумев частично заменить любимую мать. Однако, полноценное счастье мне кажется для Пола недоступным.

«Сыновья и любовники» - неоднозначная книга. Поразмыслить над поднятыми в ней проблемами, думаю, полезно в любом сознательном возрасте. Возможно, стилистически она не так прекрасна, но сюжет заслуживает хотя бы ознакомления.

Абсолютно согласна с вами, даже собственную рецензию писать не буду, а то невольно повторюсь. Композиция такая "растрепанная", что плакать хочется.

Ролман совершенно не остался в памяти, будто и не читал...
Англичанка, преподаватель, глянула и сказала: Фи, нафиг вам сдался такой древний английский!