Deli

Авангард дурного вкуса

4 августа 2013 г. 20:30

Наверное, это одна из книг, которые меньше всего можно ожидать увидеть в моем списке прочитанного, но так уж получилось, я не специально, честно-честно. Вдобавок нельзя было угадать, что мне понравится - а мне, как ни странно, понравилось.
В центре сюжета - затерянная черте где деревенька Анисовка и ее немногочисленные спившиеся обитатели. Не пасторальная лубочная деревня, как у некоторых классиков, но и не серая отмирающая - как у других классиков. Стебная такая деревня, со своими персонажами и локальными мемами. Туда приезжает из района милиционер и фигеет от размахов местного маразма и фольклора. Вообще-то он еще кое-что расследует, но это так, в порядке исключения. В основном он выгуливает собаку.
Автор пишет очень ржачно - и в плане сюжета, и в плане характеров, и даже в плане всяких прибауток промежду делом. Отдельно доставляют главы, идущие внахлест, и издевательства над именем собачки. Хотя, на мой вкус, тут всё очень смешно получилось.
Чтоб расслабиться - самое то врубить аудиокнижку и отпустить моск.
Скачала, кстати, сериал, раз уж пошла такая пьянка. Ёжики зеленые, у меня чуть глаза не вытекли. Не знаю, что было первично, но эту экранизацию мне хочется дропнуть во избежание взрыва этого самого свежеотдохнувшего мозга. Такую смешную книгу превратить в такое унылое экранное говнище Х_Х

Слушала как-то вечерком в пересказе кривой Настурции вместе с Baba_s_vedrom , которая быстро плюнула и ушла кормить поросей =Ъ

Слаповский, по-моему, вообще очень симпатичный писатель-филолог)

Мне тоже понравилось, как он пишет - с подъёбкой, что называется)

Это у него в каждой книге, а во многих еще косноязычный журналист или неудачливый писатель Слаповский присутствует)))

Какая няша)))

Деличка, спасибо) Если бы не твоя рецензия, никогда бы не поверила, что книга интересная. Смотрела пару серий - такая ерунда, фу.

Книга действительно оказалась интереснее, чем можно было подумать - у автора очень остроумный язык, так что даже не происходящими событиями берет, а манерой повествования)
Правда, там столько персонажей, что запомнить их нереально

Ага, и снято отвратно - будто любительская постановка =_=

оч. рада, что книжка нашла еще одного читателя (маловато их как-то наблюдается).
а что, Бабе с ведром Участок не по нраву пришелся? ))

Баба послушала-послушала, потом плюнула и сказала, что ее хозяйственная натура не выдерживает, когда люди чешут языками вместо того, чтобы делом заниматься - корову там доить, траву косить. Неправильные, говорит, в книге селяне х) Хотя, может, не выдержала бабья ее натура того, что самогон подкосил всех мужиков - может, у нее с этим делом что личное? Может, она не только от горгулий своего спасает? х) Вот и ушла - корову доить, носки вязать и горгулий гнать.
А я чо? Я ничо =D Мы с кривой Настурцией до поздней ночи лузгали семки и ржали над забавами варварских деревень) Так что можете считать, что мобский совет был больше для меня, а бабы всякие пусть берут свое ведро и идут работать =Ъ

Совет был под спрашивающего))
ведро то хоть полное? Ну там, малины, например.

Да кто ж ее знает, я со свечкой не стояла =3
Спросите у нее самой, если напишет рецензию)
(хотя звучит уже смешно)

Не понимаю почему Вам не понравилась экранизация, различия с книгой хоть и есть, но в фильме по-своему классно добавили многие моменты. да и актеров шикарных подобрали.

А что, не может не понравиться просто так? Ну ладно, две главные причины: невозможно передать в кино юмор оригинала и переход между главами, потому что это штуки чисто языковые-стилистические, а они мне понравились больше всего; актёры не понравились совершенно, ничего шикарного в них не вижу, главный герой отыгран настолько по-колхозному, что буэ