25 июня 2022 г. 14:12

4 – Тут у нас случай серьезного нарушения прав фармацевтической компании, и с ним нужно разобраться быстро и по-умному, – сказал он. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про фантастическое произведение, которое увидело свет на отечественном рынке благодаря издательству «fanzon». И меня могут обвинить в предвзятости (хотя я искренне не понимаю, как можно в субъективных и ЛИЧНЫХ отзывах говорить о некой объективности?), но я практически всегда остаюсь доволен, если эти ребята выпускают книгу под своим «флагом». Даже самые спорные работы, как минимум, отличаются интересным подходом и проработанным концептом.

А если роман не понравился, то это уже вопрос вкусовщины. Поэтому, когда в свое время в сети появился анонс очередной новинки от этого издательства, то я добавил книгу в лист ожиданий, и благополучно забыл про неё. Когда она появилась в продаже, и была возможность купить её, я так и сделал. А затем благополучно забыл про неё на несколько месяцев, чтобы вернуться уже основательно к тому, что предлагает нам автор в своей работе.

Да, у меня действительно так бывает, что я могу купить книгу, но отложить её в сторону на неопределенное время. Сам факт того, что она у меня уже есть меня успокаивает, и я читаю те произведения, которые я понимаю с точки зрения «ожидания». А тут у меня был кот в мешке, так как я никогда ранее ничего не слышал про Аннали, и это было своего рода открытие нового писателя.

Забегая вперед, сразу хочу сказать, что мне понравилось. Есть определенные шероховатости, а одна сцена вызвала у меня даже состояние «зависания» (давненько я не наблюдал за сценами секса человека и робота), но если говорить об общих впечатлениях, то они положительные. Я согласен с теми, кто ожидал чего-то большего от романа, но моя хотелка была удовлетворена в должной мере.

Так что обманутым я себя не ощущаю, издательству в очередной раз говорю за неплохую историю, и хочу отдельно поблагодарить переводчика, который работал с текстом. Я могу только представить, как тяжело порой возиться с произведением, чтобы корректно и правильно передать все авторские нюансы произведения. И все-равно потом выслушивать, что «переводчик кривой, куда смотрел». Без этого человека я бы не смог познакомиться с этой историей.

Большое и человеческое спасибо.

«Автономность» - немного своеобразная работа в плане идей, которые оказались вместе под одной обложкой. Несмотря на достаточно правильную с точки зрения сюжета аннотацию некоторые детали и моменты были все-таки опущены. Или это была такая задумка, чтобы не выдать сразу все козыри. Мне нравится идея относительно недалекого будущего, в котором сохранились все наши проблемы и пережитки. И в котором корпорации продолжают «заботиться» о мире, затыкая рот все неугодным деньгами.

А если не получается договориться мирным путем, то всегда можно нанят теневых профессионалов. Готовых на пальцах и при близком физическом контакте с человеком объяснить ему почему он не прав. И почему таких как он никто не любит. После «процедуры» ему даже могут похлопать по плечу и вручить ту самую пачку денег, от которых он первоначально отказывался. Другим может повезти меньше – они могут просто пропасть, и больше не появиться в мире.

Все как у нас, правда. Только тут есть роботы (если быть более точным, то я бы все-таки называл их андроидами или даже киборгами. Так как у некоторых механических «товарищей» в голове находится мозг некогда живого человека, который является теперь органической микросхемой и банкой памяти. Их сложно называть роботами в привычном понимании этого термина), которые стали неотъемлемой частью общества. Они вроде как даже могут получить независимость и свободу после создания. А кому-то сразу везет появиться полноценным гражданином общества со своими правами, которые ему не приходится доказывать все подряд.

В остальном же… Действительно наш с вами мир. Так что у автора получилось сделать очень реалистичную фантастику с минимальным вкраплением того, что в ближайшее будущее не предвидится или просто невозможно, и сохранить все болевые пороги современной цивилизации. Читая подобные вещи, хочется верить, что когда-нибудь мы сможем победить предрассудки и недоверие к друг другу, но…

Наблюдая за положением роботов, которые зачастую заменяют собой рабов или сексуальные игрушки, ловлю себя на мысли, что не с этим человечеством. Слишком сильно и глубоко сидят в нас наши демоны. Алчность, эгоизм, равнодушие к чужим проблемам. Слепота к боли, которую может испытывать другой человек. И что самое интересное – сами по себе мы действительно неплохие. Умеем думать, соглашаться с оппонентом. Даже допускаем мысль, что мы не всегда правы.

Но когда мы собираем в толпу, в нас словно что-то отключается. И мы превращаемся в жестокого монстра, который преследует очередную жертву.

«Автономия» получилось интересным продуктом. Не могу утверждать наверняка, что автор ставила своей задачей обличение общества и социальных проблем, на которые «белая цивилизация» закрывает глаза, но определенные параллели здесь несомненно прослеживаются. А еще мне безумно нравится мысль о том, что создав роботов, люди и сами стали частью новой системы, которая надежно держит их под колпаком.

Даже если находятся глупцы, которые считают, что они смогли избежать подобной участи, то как только они переходят определенную грань допустимого, за ними отправляется отряд специального назначения. Чтобы просто напомнить о том, кто главный на планете Земля. И кому обыватели и страны в целом обязаны своим комфортным существованием. Никто и никогда не может больше ощущать себя полностью свободным и отключенным от мировой паутины.

Это даже не утверждения параноика, а просто обыденность и факт, что реклама и другие службы всегда рядом с нами. Мы сами заводим на себя «досье» в виде социальных страниц, которые радостно забиваем информацию о своих увлечениях, друзьях, и кидаем туда фотографии мест, где мы были. Это идеальный мир, в котором власти даже не требуется следить за людьми – они все охотно выкладывают сами. Нужно только проверять периодически тех, кто попал в фокус их интереса.

И в «автономии» это ощущение беспомощности перед корпорациями сильно как никогда. Я полностью понимаю и поддерживаю желание героев романа немного растянуть узел на шее, но… Почему-то мне кажется, что тот, кто уже согласился быть рабом системы, таковым останется и дальше. Несмотря на все обещания реформ, несмотря на красивые слова или показательные отключения систем слежения. Все-равно душа человека уже будет отравлена. К тому же здесь нет такой грани, после которой персонажи и серая толпа поднимут бунт против мира, в котором они живут и работают.

«Автономия» развивается по своим собственным правилам и законам, и произведение концентрируется немного на других идеях.

Синопсис произведения достаточно прост – история начинается как противостояние некой группировки свободных хакеров, которые за то, чтобы информация была доступна для любого. Главная героиня Джек (да, она специально использует мужской псевдоним, это своего рода вызов системе и попытка самоопределения. В общем, модные веяния, в которых я ничего толком не понимаю, и потому не буду ничего говорить. От греха подальше) одна из вольных «пиратов».

Хакер своего времени, которая занимается тем, что копирует на основе приобретенной ей формулы разные вещи или медикаменты, которые затем она продает нужным людям. Не за такие большие деньги, которые требует корпорация, но по её полным копиям, не внося никаких изменений в алгоритм создания. Ей не нужны лишние проблемы, а такая подпольная торговля тем, что не принадлежит ей согласно буква закона можно даже считать своего рода рекламой этих самых медикаментов.

Точнее, можно было бы. Если бы не одно странное «но». Которое станет катализатором для всего, что будет происходить в книге – у людей, которые пользовались этими веществами (а если быть более точным, то речь шла о безопасном стимуляторе для более эффективной работы) начались проблемы со здоровьем. И были даже летальные случаи. Так как Джек «чиста», то вывод только один – кто-то изначально не обратил внимания в своей формуле на такую мелочь, как побочные эффекты.

На кону слишком большие деньги. Богатым и влиятельным дяденькам и тетенькам иногда проще заплатить за лекарство и молчание пострадавшим, нежели открыто объявить о том, что они накосячили со своим продуктом, и что его придется отозвать с линии для повторной проверки и выявления новых побочных эффектов. А тут приходят ненавистные им хакеры, которые воруют формулу, и пытаются повторить их продукт.

Да начнется война интересов.

С одной стороны, пытающаяся отмыть свое имя Джек, которая нарушает закон (она даже не отрицает этого), но не является убийцей. Не её вина в том, что формула изначально была с побочными эффектами. Но уже слишком много подтвержденных случаев с плохим исходом для человека, и очевидно, что корпорации просто собираются навешать ВСЕХ собак на неё. Дескать, их формула была чистой и правильной, но хакеры взломали их систему, и все испортили.

Ей придется пытаться доказать свою невинность и противостоять целой системе, которая жаждет сделать именно её козлом отпущения.

Это одна из основных сюжетных арок. Сначала она будет центральной и ведущей для романа, но ближе к середине появятся новые персонажи, которые также выйдут на первый план. И история с хакером, который вынужден всеми способами пытаться обелить свою репутацию уже не будет самой интересной частью романа. На самом деле «автономность» вобрала в себя сразу несколько актуальных вопросов нашего времени.

Которые автор решила перенести в свой относительно фантастический мир будущего, максимально приближенный при этом к нашей реальности. Здесь и вопросы сексуальной ориентации, которые будоражат умы тех, кого, казалось бы, с одной стороны не притесняют. Или тех, кого не должно волновать, чем взрослые люди занимаются у себя дома, если это не выносится на публику и на улицы.

Поднимает целая сюжетная арка с роботами, в которых отчётливо видно так называемых цветных американцев, которые многие годы приходилось мириться с расизмом в родной стране. Я против политики в отзывах, но считают очень показательным тот факт, что, когда СССР запустил в космос Гагарина, в США, в частности, ездили автобусы с местами для женщин, для мужчин, и для цветных. Одного этого факта достаточно для того, чтобы показать насколько порой сильны предубеждения в людях или даже в государстве, которое заявляет о том, что в нем нет места для ненависти к друг другу, так как все живут в демократическом обществе.

Потому вас не должен удивлять тот факт, что в авторском мире роботы являются независимыми и свободными существами со своими собственными правами. Но в тоже время они зачастую являются лишь игрушками в руках тех, кто выступает в роли их «воспитателей», которые по истечению положенного системой времени должны даровать им свободу. Я промолчу про сексуальные связи, в которые люди могут вступать со своим же творениями.

И чтобы вы понимали, чаще всего это делает не по согласию обеих сторон, а скорее даже вопреки.

Потому «автономия» действительно в некотором роде даже нарицательное название книги. Здесь люди, фактически, приравнены к машинам, которые пытаются обрести самосознание и свободу не только от своих угнетателей, но и от самих себя. От запретов и алгоритмов, встроенных в их системы. А наблюдая за тем, как непринужденно и аккуратно государства ограничивают права своих граждан, то начинаешь невольно проводить знак равенства между машинами и людьми.

Такой вот интересный парадокс замещения органики железом. И наоборот.

Что еще автор поднимает в своем романе? На самом деле всего по чуть-чуть, но все-таки основная арка будет связана с Джек и её попыткой уйти из-под колпака системы и доказать свою непричастность к смертям тех, кто пользовался её стимуляторами. Как бы сильно не пытались надавить на неё или её окружение, она пытается доказать всему миру, что ошибка была в самом начальном коде, который она не меняла.

Если вы не боитесь читать дебюты молодых и пробующих себя авторов, то вы пришли по адресу. Я не говорю, что книга идеальная, и что в ней нет ляпов или ошибок. Но мне нравится подача, мне нравится слог развития текста, и сами персонажи получились не то, чтобы живыми. Но они и не совсем картон. Так что для книги, которая меня развлекла в течении нескольких вечеров мне не жалко поднять палец вверх, и порекомендовать её для изучения другим любителям фантастики с примесью социальных проблем или личной драмы, которая будет развиваться на фоне глобального сюжета.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя.

o-l.jpg
20:34