SkazkiLisy

25 июня 2022 г. 14:01

4 Истинное богатство в дружбе

Главные герои этого сказа - мальчишки Ланко и Лейко. Подслушали они как-то девичьи гаданья, на которые их не пустили. И решили подшутить над сестрой Лейко Марьюшкой. Она гадала на жениха с помощью гребня. Нужно подвесить гребень, а на утро, если на нем появится волос, то быть скорому замужеству, а по цвету волоса можно судить о цвете волос жениха.

Гаданье довольно сомнительное, как по мне. Но скоротать вечерок - почему бы и нет.

Ребята, Ланко и Лейко, поступили как обычные подростки - подшутили над сестрой Лейко. В отместку, так сказать, за то, что их выперли с "девичника". Причесали они коня и повесили гребень на место. Смешная же шутка, да и как бы иначе вообще на нем возникли волосы? Только если кто-то из домашних за кормом для скотинки заглянет и зацепится за гребешок. Так как гребень, согласно правилам гадания, нужно повесить в нежилой пристройке над хлевом, где хранится корм для скота или разные хозяйственные принадлежности.

Но Марьюшка так хотела уже хоть за кого-нибудь замуж, что увидев волосы на гребне (фу-фу-фу, вообще-то) не задалась вопросом откуда они взялись, если гребешок висит на поветях, а побежала к подругам хвастаться.

Подруги, видимо, понимали всю нелепость этого гадания (хоть и сами посоветовали) и включили критическое мышление - быстро сообразили, что волос конский. А Марьюшка мстительная бабёнка оказалась. Может в этом кроется причина, почему она засиделась в девках?

За безобидную шутку она буквально прокляла парнишек. Пожелала им встретить самое страшное, что можно представить в их городе - голубую змейку. Два веселых сорванца даже не сразу смогли добиться от взрослых, чтобы им рассказали, что это за пресмыкающееся такое.

Как я понимаю, это "сестра" Хозяйки Медной горы. Только эта путешествовать любит. Появляется она неожиданно и давай проверять людей на алчность. С правой стороны от ее пути золотая струйка и золото сыпется, а слева - черная, беда. Если много золота набрать и хоть что-то уронить, то оно всё превратится в камень.

Наступила весна и мальчишки занимались своими делами - делали запруды. И видят, что "скачет" голубая змейка, свернувшаяся колечком. Золотишка халявного, конечно, ребятам хотелось. Но сильнее чем золота, им хотелось другого оградить от "черной стороны". Даже подрались. Но змейка исчезла, а ребята остались с тумаками, которые друг другу и отвесили.

Позвали они змейку в следующий раз. А она их обхитрила. Ребята вместо золота только штаны в глине измазали. Решили и вовсе оставить свою идею с золотом.

Но она снова к ним пришла, чтобы "поглядеть на охотников добыть золото без работы". На этот раз в образе женщины. Но мальчишки всё же узнали в ней голубую змейку. Решила она испытать ребят. Смешала черную и золотую пыль, превратив их в плитки, и раздала мальчикам и сказала, чтобы они пожелали чего-нибудь. А плиточка индикатором станет. Загадают хорошее - позолотится, а плохое - почернеет.

Ребята помнят реакцию сестры Лейко на их розыгрыш. И загадали, чтобы Марьюшка замуж поскорее вышла. Авось подобреет. Плитки их стали золотыми. Наградила их змейка, отпустила и больше не являлась ребятам.

Мораль сказа - истинное богатство в дружбе и достается богатство только тем, кто добр, отзывчив и не думает лишь о себе.