LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 июня 2022 г. 10:57

2 Когда очень хочется, но не можется.

Еще одна книжка про попаданку, когда фольклорная составляющая это лишь парочка упоминаний сказочных персонажей, а не сюжетная составляющая. Ну, и как большинство книг из класса ромфанта с академиями, написано для быстро потребить эмоции, а не посидеть и хоть как-то разобраться с персонажами и логикой их поведения, разобраться с миром, объединиться с заявленным фольклором. Предсказуемо, клишировано, не оригинально, можно взять любую книгу из этого класса и не отличить будет от "Школы сказок".

Начну с первой проблемы. Начало книги интересное, в принципе на ознакомительный фрагмент и повелась. Это было начало первой главы, и оно было не оригинально в исполнении, то есть, тут нет богатого языка, нет нового подхода к рассказу о волшебной школе, используется именно попаданство, исключительности какой-то нет, но была заявлена интрига, хорошо, как бы и хотелось, был вписан Колобок. Получалось хоть издали похоже на что-то вроде советских мультиков, когда сказочное существо было вписано в современный быт. И именно в таком духе ждалась история дальше, но книга после Колобка посыпалась. Полезли все штампы плохого ромфанта. То есть, мы забываем о потерянных героях, была какая-то Василиса, да все и забыли про нее, были родители, погрустили о них одним предложением, да и хватит. Были недовольные своей участью королевишны всех мастей никогда с роду похоже друг друга не видевшие, но одна сказала, все погоревали и хватит, давайте дружить и все такие, а действительно, давайте... Юмореска есть про то, как дети переключаются, вот он ревел, а вот он - смотри папа, собака, - вот так и половозрелые девицы в этой книжке. И ведь не абы кто, царевны, смирились со своей судьбой моментально, всяких не родовитых приняли моментально, но при описании бала (простигосподи) мы не видим, чтобы какие-то не титулованные особы присутствовали на празднике, то есть иерархия есть и никакого тебе равенства и братства, хотя тут вообще не очень понятно как в этом плане мир устроен, что исключительно плохо.
Наша героиня тоже не лыком шита, моментально, без единой проблемы, без единого - а у нас не так - умудрилась жить в новом для себя мире. Тут в другую страну приезжаешь и не можешь не сравнивать быт, а здесь, все как надо. Даже скатерть-самобранка не удивила ее, помните кусочек из фильма "Чародеи"? Там герои и пощупать ее попытались, и с удивлением на нее смотрели, и оглянулись, чтобы понять, откуда голос идет, а нашей девушке все ни по чем, и не такое она в свои 18 видать видела. Удивления миру не хватало в книге, грусти по оставленному не хватало или пусть не грусти, но оценки, почему не грустится - не хватало. Вообще очень не хватало внутреннего мира героини, когда он живой, а не реагирующий только на внешние факторы.

Вторая проблема как раз вытекает из первой. Из-за кучи дыр в сюжете, из-за кучи не описанных «почему» и «зачем» в поступках героев, происходящее с ними выглядит быстротечно и неправдоподобно. Допустим, мы можем закрыть глаза на поведение барда, там у нас есть причина, он околдован (ну так себе околдован, конечно), но когда у нас князь раз и влюбился – это простите что? Где отрывок про то, что его в девушке привлекло? Я ни слова не упустила из повествования и так и не поняла, что там за разряд был. Она ничего не сделала, она ни какой остроумной идеи не высказала, он не наблюдал за ней хоть несколько дней в действии, чтобы его что-то зацепило в нашей Янике. Получается, он повелся на красоту. Но я напомню, это князь, он красавиц видел чертову тучу, он как бы должен быть знакомом со множеством царевен по статусу. И даже, если не брать царевен, то он сам и выгодная партия и красавец мужчина, то есть женским внимание не обделен. Красота для него не фактор влюбленности, ну обратит он внимание на экзотику, но не более того. Тут еще надо чем-то из толпы выделиться. Яника ничем не выделилась, от слова совсем. Когда князь к ней полез целоваться, я думала или заклятье на него накинули, или он просто человек, который, не зная отказа от женской половины, просто решил случаем воспользоваться, а у нас там любовь оказалась… Рука-лицо.
Поведение богатырей, то есть учеников боевой академии, я даже не рассматриваю, там вообще ощущение взрыва в голове писательниц. То как меняется поведение взрослых людей, которым сто лет в обед, я молчу, Наша главная Яга – это вообще странная женщина не на посту ректора получилась, а еще одна такая же 18-летняя в общей котомке котят, а ведь вроде вошла в книгу нормальной взрослой Ягой.
А еще, как-то никто не парится о том, что главная героиня у нас с волшебством не знакома, как им управлять не знает и все происходящее с ней не контролируется руководством школы от слова совсем, а ведь казалось бы как раз она и должна быть под присмотром с какими-то дополнительными занятиями, а не учебниками с непонятными словами, а они должны быть, непонятные слова, она ведь магических терминов знать не должна. Вообщем, все пущено на самотек и отдано в руки царевен, которые надо сказать, девушки может и сообразительные, но все же, не полностью с магией-то знакомые, иначе, зачем им учиться?! Сюр, а не школа.

Третья проблема – не умение создавать полноценный мир вписывая в него заявленную сказочность. Не буду брать Владимира Брагина умеющего вплести в сюжет сценария все что угодно, хоть «Капитанскую дочь» Пушкина, возьму человека попроще, например, Родиона Вишнякова с его «Лукоморьем». Родион вплел в сюжет своего постапокалипсиса творчество Пушкина, и это одновременно смотрелось знакомо, сложно не узнать богатырей, спящую царевну, кота, который то сюда ходит, то туда, но получилась совершенно отдельная книга со знакомыми персонажами, с отсылками на знакомое. И главное все сказочное было частью мира, кот гармонично смотрелся среди леса и, звуча по радио, богатыри гармонично смотрелись, выступая из вод и защищая свое Лукоморье. Они не возникали по нужде писателя, они жили в мире. А у девочек в книги все сказочное возникает отдельными моментами или событиями. Как отдельные куски для приключений, а не мир, открывающий себя для главной героини. Получалось, что общежитие куриное, словно не находится в мире волшебном, а на каком-то отдельном куске и героиням всегда надо преодолевать пространство, чтобы оказаться в сказочном, а порой вообще не сказочном, другом мире, потому что куски между собой никак не были связаны, они отдельные, чужие и для себя и для книги. Смотрится все это плачевно.

При этом в книге были хорошие мысли, очень интересные, но не акцентированные, не развиты до логического конца, не подкрепленные примерами. Были и хорошие идеи, как с Теремком, кажется это самый интересный момент за всю книгу. Но все остальное, это не литература. Если бы не первая глава, я бы книгу на чтение не просила бы в литрес-библиотеке.

Отдельно скажу про чтеца (ознаком я как раз слушала), Наталья Фролова очень круто передает интонации, голоса героев, но я не решилась брать аудиовариант книги, потому что чтица окончания слов тянет, это ужасно слушать. А так, никакой чтец плохо написанную книгу не спасет. И чтобы вы не думали, что я наговариваю, вот один из шедевров писательниц:

А я разрывалась на два фронта, от желания смотреть конкурс и следить за реакцией мужчины. В итоге победило любопытство…

И действительно, не поспоришь)))

Я не советую читать книгу, не, если вы хотите потратить свое время, то право ваше, на литрес куча людей считающих это шедевром. Но если вы любите литературу не берите книжку.

Книга прочитана в рамках игр в группе Трактир Чердак
Книга найдена в рекомендациях Пинтереста (как сказки на новый лад, тут направление у пинтереста было верное, а вот как исполнение, он сильно промахнулся)

Хы... Вот в тебе тоже победило любопытство, и смотри к какой "портянке" привело! :D

Да просто на Литресе дают баллы за рецензии, так что я впрок коплю, может что-то полезное возьму, хоть за минус 20% или сколько там они отнимают. Жаль больше рублей не дают, потому что в начале давали, я так себе Пару книжек прикупила.
А с любопытством да)))) Победило, ну я очень надеялась, что вот сейчас, ну вот сейчас каааак, но нет, ничего не произошло, так что докушиваю сказки в детской литературе и думаю, ну вот умеют же люди, когда захотят))))