DollyIce

25 июня 2022 г. 08:36

Мне, большой любительнице театрального искусства, личность мецената Саввы Тимофеевича Морозова, известна из- за его участия в организации Московского художественного театра. Первого частного театра, с новой драматургией и общедоступными ценами. Театра, ставшего для С. Т. Морозова частью его жизни.
А еще я всегда стремилась узнать,что побудило фабриканта миллионера помогать революционному движению, отвергающему частную собственность. Такие взаимоисключающие материи должны имееть веские основания.
Автором этой книги является профессиональный архивист, владеющая документальными фактами и беспристрастием к героям.
Это и привлекло к чтению романа.
Он начинается ,где то с 1900 года и длится до трагического финала 1905 г.
Все даты приходилось брать из источников в интернене ( для ощущения времени).
Историческая драма состоит из отдельных эпизодов, включающих фрагменты жизни С.Морозова. В ней немного рассказано о сложных отношениях с матерью Марией Федоровной, вскользь упомянут младший брат Сергей, дана общая картина супружеской жизни с женой Зинаидой Григорьевной.
Описываемый период как раз и стал критической точкой их брака. Из- за вспыхнувшего чувства Саввы Тимофеевича к актрисе М Ф.Андреевой,
с которой он познакомился на репетиции спектакля труппы К. Станиславского. Рассказ коснулся истории основания театра, где Морозов возглавил список акционеров. Затем строительство в центре Москвы нового здания МХТ, там меценат, кроме внесенного капитала, принимал активное участие, вникая и контролируя все строительные процессы.
В сюжет вплетаются известные фамилии В. Немирович- Данченко,
А Чехов ,его жена актриса О Книппер, А.Горький, революционер Л. Красин. Сложные взаимоотношения исторически значимых фигур определяют рисунок судьбы героя.
Интриги в театре, соперничество актрис, любовь, ревность, оппозиционная деятельность большевиков, постоянно нуждающаяся в материальных вливаниях.
Ответ на мой вопрос по участию фабриканта Морозова в революционном процессе , в романе однозначный - это его глубокое чувство к актрисе М.Андреевой.
Сыгравшей для большевиков роль пособницы в привлечении средств.
Не могу сказать, что данный роман обогатил меня новыми сведениями о жизненном пути Саввы Морозова.
Представленная на его страницах, информация ничем не дополнила моих знаний из прочих литературных произведений, посвященных К.Станиславскому , М.Горькому и рев.движению России.
Для профессионального летописца очень странно писать работу, без указания дат, ставших ключевыми в биографии героя. В тексте нет сенсационных документальных материалов, на которые указывало предисловие.
А до полноценного художественного романа произведение ,на мой взгляд
недотягивает. В общем получился маршрут из 1900 года в 1905 год, обозначенный пунктиром событий из жизни главного героя.
Оценить свои впечатления от этого труда могу только нейтрально, ни новых знаний ,ни впечатляющих эмоций из него не почерпнула.

Отличный отзыв!

Спасибо! Тронута,Вашим вниманием.