25 июня 2022 г. 01:50

5 Сплетём письмами чудо

Ваувауваувау! Представьте себе ИДЕАЛЬНЫЙ фэнтези-роман в сеттинге девятнадцатого века, но только без вот этого раздражающего привкуса гламура, который так свойственен современным ЯА-романам. Вот тут я почувствовала очередной раз, что живу не своей жизнью - этот роман появился, когда я была ребёнком, это было бы идеальным временем, чтобы с ним знакомиться. Увы, тут я с чем-то совпала по времени, но напрочь не совпала с местом житья. Я должна была жить в Нью-Йорке 80-х всегда это знала, вот и ещё одно доказательство - книга, созданная для меня, но из-за того, что она не переводилась на русский, мы познакомились с ней слишком поздно. Если что, буду переводить её сама *подошвой в морду отталкиваю претендентов*

Очень интересно, что эта книга вышла в 88-м, а "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзаны Кларк в 2004-м. И ладно бы там совпадало только подражание Джейн Остин и наличие магии в Англии, но и временной период, и упоминание Веллингтона... У-ди-ви-тель-ное сов-па-де-ние! ДА НЕ БОМБИТ У МЕНЯ!!!! Кстати, продолжение вот этой книги соавторки тоже выпустили в 2004-м. Это совпадение, а вы что подумали? И окончание трилогии в 2006-м. Чистое совпадение. И не бомбит, можете доказать, что у меня бомбит? Ну и вот!

Вот я и в конце романа. Нет, ну, кто бы сомневался бы... Ясен пень, идея создать роман в письмах принадлежала не соавторкам, а... Элен Кушнер. Нет, а чё? Родные бордерлэндцы, куды ж я без них? Если в этот мир и принесли какую-то магию в 80-х, то это сделали только и исключительно бордерлэндцы :) Игре в письма Кэролайн научила Элен. А та уже сыграла вместе с Патрицией.

Что я сейчас чувствую? Насыщение. Есть такая штука - кислородный коктейль. Это нечто такое лёгкое, что, в принципе, не может осесть в желудке, но при этом у меня ощущение, что я съела достаточно этих коктейлей, которые заменили мне обед.

Это не просто игра, и не совсем книга или роман. Это нечто лёгкое, похожее на круг вальса. У меня нет сильных эмоций радости, сочувствия, интереса, я чувствую приятную удовлетворённость, афтепати.

Так как авторки играли впервые вместе, дико увлечённые, но не сыгранные, то сюжет достаточно интригует, но не достаточно закручен. Итак, есть две кузины (и не просите меня объяснить, через каких родственников они связаны), одна из них Кейт (пишет Кэролайн) едет в Лондон на свой первый сезон, вторая Сесилия (пишет Патриция) остаётся в Раштон-холле. Первые письма полны сплетен, одна жалуется на свою красивую, но глупую сестру Джорджину (так поняла, что Джорджи - тоже кузина для Кейт, но Кейт живёт в доме с ней и тётушкой Шарлоттой), Сеси жалуется на глуповатого брата Оливера, который влюблён в Джорджи (да, в кузину) и потом едет в Лондон за той и персонаж переходит к Кейт.

Буду честной, развить ту завязку, которая выдала Кейт, можно было бы круче. На церемонии посвящения их соседа сэра Хилари в Колледж волшебников, Кейт заходит в какую-то дверь и оказывается в саду, где некая леди Миранда почти заставляет её выпить из ярко-синего котелка для шоколада, приняв её за некоего Томаса, якобы наложившего на себя чары изменения внешности. Но усилием воли Кейт выливает шоколад. Добавлю так же, что, увы, особо убедительных объяснений, почему она так ошиблась, не будет.

Точно так же быстро выясняется, что Доротея, в которую влюбились все окрестные парни, и с которой подружилась Сеси, является падчерицей той самой Миранды и сама не рада своей власти над парнями, явно, что на неё действуют заклинания мачехи. И Томасу, который познакомится с Кейт и даже с нуля предложит ей разыграть помолвку с ним (ой, ну это из любовных романов), грозит опасность. Кстати, и от сэра Хилари тоже, который вернётся в своё поместье, неподалеку от Раштон-холла.

Да, мне хотелось тайны. Тогда как довольно быстро мы понимаем, чего именно хотят сэр Хилари и Миранда, но зато можно получить массу интриг. Кстати, Сеси тоже не останется без внимания, так как ей придётся взаимодействовать с Джеймсом Тарлтоном, как выяснится, давним другом Томаса, который тоже примется принимать участие в магических интригах, затеянных аристократами.

Что ж, играем честно, я называю не только плюсы, но и недостатки книги. Не хватает размаха. Выясняется кое-что из прошлого Миранды, Томаса, сэра Хилари, но ужасно мало - из жизни самих главных персонажей и их семей. Да, я ОБОЖАЮ тайны))) Зато кое-что выяснится из прошлого тётушки Элизабет, которая присматривает за Сеси. Ах да, сама Сеси обнаружит у себя магические силы и будет получать уроки магии.

Книга основана на том, как молодые девушки начала девятнадцатого века (это ещё до викторианской эпохи) пытаются участвовать в активной магической жизни и интригах, при этом оставаясь в рамках собственной эпохи. И вот это самый сложный вопрос, так как остальные авторы дают в своих альтернативных вселенных свободу молодым девушкам такую, коей те не обладали и в десятой части. Так как данная книга написана до момента начала моды на нео-викторианство (хотя, сразу оговорюсь, первые ласточки нео-викторианы появились именно тогда), авторки полностью сохраняют правила игры, заставляют девушек придумывать уловки, чтобы получить хоть немного больше сведений. А их парни (очевидно, что будущие ухажёры, чего уж) вовсе не будут им помогать, занимаясь поддёвками и "отойди, женщина, я справлюсь сам!". Ну, это эпохе соответствует))) Это и нашему времени соответствует. Впрочем, прятаться за спинами кавалеров девушки не будут, а будут решать возникающие проблемы самостоятельно, стараясь не слишком при этом задеть мужчин взрывами магических файерболов)) Про файерболы - это образно, магия тут менее зрелищна и более таинственна. Следите за ярко синими вещами, все они тут не просто так, тем более шоколадный котелок/кувшин.

Наверное, книга придётся по душе даже тем, кто не повёрнут так, как я, на историческом городском фэнтези. В книге есть то, чего нет во многих других - предощущение чуда. Несмотря на то, что у книги есть ещё продолжения, атмосфера того, что сказка ещё не закончилась, возникает от другого, от большого мира, который открывается перед персонажами. От большого мира, который существует как бы вне персонажей, а потому, кажется, существует сам по себе.

o-r.jpg

После такой рецензии, этот роман просто обязаны перевести)

Никому не отдам на перевод, моя прелесссть))

мне кажется в книгу что то под мешали. Такого потока эйфории я давно не видел и не чувствовал. Захотелось крикнуть черт побери, не всё понимаю, но это жуть как интересно 🤔. Дайте и мне две этого и с добавкой.
Просто сногсшибательная рецензия, помните вот как в кино, Гарри Поттер нашел свою палочку. И там музыка и свет такой яркий . Вот от этой рецензии точно так же пахнуло через экран моего телефона.

мне кажется в книгу что то под мешали.

Запросто)) Личный сорт книжноина)))

вау, вот это редкость!

Если что, крайне рекомендую ;)

Не, тебя вообще не бомбит) вот прям ни разу)))

КАНЕШНА НЕ БОМБИТ!!!!!)))

К счастью, книга реально стала открытием года))))

Очень рада за тебя)))