25 июня 2022 г. 01:11

«Первый Закон. Книга третья. Последний довод королей» - прямое продолжение первых двух книг. Первый Закон – это единый блок. Три книги – одна полноценная история, разделённая на три части. Во второй книги автор оставил нас в подавленном состоянии: северянин Тридуба погиб, война на севере в критическом состоянии, группа Баяза возвращается ни с чем, ещё и Гуркхул скалит зубы на Союз. Ставки повышаются.

Третья, финальная, книга себя полностью оправдала! Переживания, интриги, кровь, эпик - этого тут хоть отбавляй! Джо Аберкромби показал себя с наилучшей стороны. Ещё больше боёв, они ещё зрелищнее, ещё больше отличных диалогов. Стало больше магии. И магия в мире Земного круга очень мощная, а если учесть, что сейчас она иссякает, даже представить сложно насколько устрашающе сильны были маги, когда она была в своём расцвете. Глокта - всё ещё потрясающий подлец; циничный, безжалостный, но он тоже испытает чувства, он не монстр. Логен - уставший от боёв, думающий воин, за которым интересно следить, как и за его командой. Джезаль и Ферро на их фоне сдулись. Про Ферро здесь мало. Глав за Джезаля много, но они не развивают его, как, персонажа, и всю книгу он просто средний, лишь под конец из него что-то выходит. За персонажей переживаешь, особенно к концу, так как автор постоянно ставит их в опасные ситуации! К слову, даже, если герои выкручиваются, это не выглядит наигранно. Глокта фальсифицирует выборы, Логен возвращается на север, воссоединяется со своими товарищами и вместе они воюют против Бетода, Ферро остаётся с Баязом - первым из магов. Джезаль же поневоле продвинулся на самый верх. Вот такой расклад. Точнее, шахматная партия. Основной сюжет выстроился и оказался ничем иным, как шахматной партией одного скользкого мага. Но основной сюжет лишь скрепляет арки персонажей, из которых и состоит эта история. Вся трилогия - это история наших героев, за которыми интересно следить, которых ты любишь. Эти персонажи и их злоключения - вот, что главное в книге.

Книга самая эпичная и запоминающаяся из всей трилогии! Стиль Аберкромби потрясающий! Он пишет так увлекательно, что сложно выныривать из этого мрачного мира интриг и крови. Автор не перебарщивает с описаниями, я бы даже сказал, их минимум. Сплошное действо и отличные диалоги. Его книги всегда быстро читаются из-за динамики и увлекательности событий. Аберкромби без сильного цельного сюжета умудрился написать интереснейшую историю, опираясь лишь на одних персонажей. Под конец главы становятся длиннее. И за одну такую главу нам показывают всех главных героев и их точки зрения. А на фоне разворачивается война и хаос. С помощью героев рассказываются и основные конфликты: война на Севере, атака гурков, перипетии магов. Аберкромби расставил персонажей на свои места на огромной карте и делает ходы.

"Последний довод королей" - это апогей творчества Джо Аберкромби. Он свёл всё воедино. Книга состоит из крутых диалогов и красочных битв. Потрясающее фэнтези! И отличный финал трилогии. Планка его текста чрезвычайно высока. Трилогия "Первый закон" - интересное, не скучное фэнтези. Джо Аберкромби по праву король этого жанра!

Источник