cadgoddo

4 августа 2013 г. 18:15

Чтение художественной литературы по прежнему кажется мне бессмысленным. Действительность непостижима, однако восприятие действительности писателями внушает отвращение. Я, конечно, человек маленький, но сужу строго. Многие произведения современных авторов, наших и зарубежных, могут заинтересовать психологов, а также психиатров, и не более того. Как-то раз моё восприятие совпало с авторским. Это был Пол Остер. Попробовав прочитать другие произведения, я понял, что это была чистая случайность. Впрочем, такой же случайностью может быть постоянное несовпадение моральных, философских, гносеологических и прочих запросов художественному произведению.

Когда писатели создают свою собственную действительность, пытаясь таким образом влиять на ту серость, что окружает их, получается вообще черт знает что. Бриллианты, растёртые в порошок, мешаются с грязью. Съешь меня! Вот Толкин - молодец, оторвался от земли и полетел, и никогда уже не вернулся. Может быть, и были поставлены задачи кого-то чему-то научить, но я это проигнорировал достаточно легко. Я читаю беллетристику по светлому пути нарратива. Каждый автор намёками сообщает, что будет за шаг в сторону, а что за прыжок на месте. Не хочется быть жертвой Холокоста. Я отбрасываю книгу на 30, а иногда и на "святых" (правило у меня такое) 10%. Я сам придумываю, что будет дальше, а также что это будет значить.

Однако, если все будут писать, а читать - никто, то ничего у нас не получится. В стремлении вернуться в лоно человечества я продолжаю читать историко-популярные книги, в том числе биографии. На это раз объектом внимания был король Франции Людовик XI, годы жизни 1423-1483, правил страной с 1461, в Дофинэ начал править с 1447.

Французские короли, как вполне обычные люди, поставленные в необычные условия, действовали по принципу "решаем проблемы, большинство из которых сами создаем". В 1220-х годах Людовику VIII пришла в голову крайне неудачная мысль раздать младшим сыновьям довольно большие уделы (наше слово, оригинальное - апанажи). Когда-то братьям Людовика VII дали какие-то мелкие сеньории, а они уже сами как-то выкручивались посредством удачных браков или военных достоинств. Людовик VIII был щедр, а за ним и еще вереница французских королей. Мотивация объяснялась следующим образом: кину-ка я этому щенку кость побольше, чтоб он не тявкал как можно дольше. То есть, боялись, что младшие отпрыски обидятся за подачки и начнут интриговать против самого старшего брата. Ко времени Людовика XI королевские земли, конечно, не сократились до размеров 1000 года, но были гораздо меньше целой Франции, единой и неделимой, какой она станет через полвека после смерти Людовика XI исключительно благодаря его действиям.

Главная проблема заключалась в том, что главные феодалы по мужской линии стояли вслед за Людовиком в очереди на корону Франции (родственнички), а также в большей степени консолидации богатств в руках отдельных феодалов. Феодальная пирамида постепенно упрощалась до системы "один главный, и все остальные". Роль первых парней на своих деревнях удовлетворяла далеко не всех. Все хотели быть таковыми и в соседних деревнях, а в идеале - во всей стране. А еще все вымогали денег за верность, и все предавали.

Вальтер Скотт в "Квентине Дорварде" не вдавался в детали. Он следовал мифам. Людовик XI - плохой парень, хоть и интересный. Карл Смелый - он и интереснее, и не такой плохой. Короче, детская постановка вопроса. А всё Вольтер виноват. Вольтеру, как и прочим обезьянам, доверять нельзя.

Итак, хорошо документированная эпоха, и никакие Носовские и Фоменко нас не собьют с пути. Примечательное время! Несмотря на пресловутую "темносредневековость", власть была гораздо менее сакральной, чем сейчас. Видимо, это объясняется отсутствием телевидения и других СМИ. Сакральной могла быть только религия, а люди в большинстве тогда РЕАЛЬНО БЫЛИ ВЕРУЮЩИМИ. Людовик XI постоянно был на виду, он не мог закрыться в замке, и нажимать там на кнопки, периодически произнося ложь на пресс-конференциях. Всё делалось через людей, людьми, для людей, как не пафосно это звучит. Если бы современного президента и сантехника перенесли в ту эпоху, они были бы удивлены переменой мест в плане информированности об их повседневной жизни. В самом деле, наиболее непредсказуемой в Средневековье жизнь была у сантехников. Бах! Набежали рутьеры и сожгли всё вокруг! Бах! Черная смерть! Бах! Анафема королю, и помолиться негде даже! Бах! Заражение крови от занозы и смерть! Это сейчас простой человек может напиться у голубого экрана, зная, что в это же время завтра... Прогресс!

Людовик XI долго и часто лгал. Но для того, чтобы реально выжить, а не успокоить ляхторат. Людовик XI был недобрым, хитрым, временами злокозненным. Однако, слишком добрые короли недолго держались на троне, как и слишком злые. Тираном-деспотом он точно не был. Он решал проблемы, одну за другой или все вместе. Проблем было много.

Квинтэссенции что-то не получается. А и не надо! Я окунулся на какое-то время в непростую судьбу рядового монарха. Эрс предоставлял факты и их трактовку. Где-то я соглашался, где-то нет. В большинстве своем "нет" означало не то, что я на основании каких-то неведомых Эрсу источниках владею иной информацией, а лишь то, что просто МОЯ логика событий подсказывала иное объяснение, не более того.

Иногда забавно, а иногда очень грустно знать, что никогда не узнаешь правду. Но абсолютное зло - фальсификация. Чужая правда становится ложью. Уважайте людей, которые честно говорят вам...

Ну, а Вольтер-то, почему обезьяна? :)

наверно, это из Тынянова ("Пушкин" или "Кюхля", не помню точно). Сам Вольтер называл француза в общем "помесью обезьяны с тигром". В Вольтере явно больше обезьяны))