wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 июня 2022 г. 21:24

0.5 Эти чистые листы...

«Вот чего нельзя упускать никогда – ни дня, ни часа, ни минуты».

____Мечтающий когда-то жить с размахом Артур в преддверии своего пятидесятилетия вдруг понял, что вот уже как четверть века он не живёт, а существует, и с этим надо срочно что-то делать. Опостылевший брак, ненавистная работа, отсутствие чего-нибудь, что делало бы его жизнь интересной, – обозрев всё это безобразие хмурым взором, мужчина твёрдо решил, что он всё изменит и наконец-то заживёт, греясь под лучами тёплого итальянского солнышка. Казалось бы, план действий прост – развод, увольнение и переезд, но это, видимо, было слишком легко для этого товарища, ибо он решил... умереть. И побывать на своих похоронах, разумеется, ведь это, как он заверял, мечта каждого (нет). Чистые листы – они такие.

____Почему он вообще на это пошёл, я так и не поняла. «Мне надоела жизнь, которую я веду, и я собираюсь необычайным способом совершить побег из неё и начать новую», – но почему нельзя было поговорить с Афрой, которая тоже устала от такой жизни, и спокойно развестись? Детей нет, денег предостаточно, тёплые чувства остались в далёком прошлом, так в чём проблема? Его помешанность на теме похорон и вовсе вводила в ступор. Он ведь не смерти боялся, что ещё можно было бы понять, его пугало, что на его похороны придёт мало людей и позже скорбящим подадут не вино с тефтельками, а кофе с тортом (?). Эти его постоянно повторяющиеся речи о том, что каждый желает побывать на собственных похоронах (??), вызывали непонимание, потому что мне... всё равно? Какая вообще разница, если я уже, ну, не знаю, буду мертва? Ну вот для него разница была. То, как он сидел на своих похоронах и плакал, выглядело странно и в то же время жалко. Вместо того, чтобы начинать жизнь с чистого листа, ему бы присмотреться к коллеге, которой он явно был симпатичен как человек, и к другу, к которому он относился с пренебрежением, а не плакать от умиления (???), слушая их прощальные речи. Очень интересно, конечно, какие распоряжения он оставит для своих следующих похорон...

____«Артур был настоящим человечным человеком», – с гордостью написал он в своём некрологе, при этом отметив, что некролога заслуживает не каждый. Он, естественно, заслужил, только вот чем – непонятно. Серьёзно, я так и не увидела в нём ни одной хорошей черты. Проблема его семейной жизни была понятна, в разладе были виноваты оба, но меня прямо трясло от его поведения (как Афра его вообще столько лет терпела), про его отношения с другими и говорить нечего (все плохие, один он аленький цветочек), что касается его дружков, при помощи которых он и провернул всё это сомнительное дельце, то вот они идеально друг другу подходили, три никому не нужных глупца, которые только и знали что пить, истерить и оскорблять женщин. И вот этот человек сокрушался, что жизнь прошла мимо и он несчастен. Очень умиляли его наивные мечты о том, что после этих театрализованных похорон изменится вообще всё. Да, конечно... Ох уж эти чистые листы. От местопребывания ведь не изменилось ровным счётом ничего, он каким был, таким и остался. Он этого, увы, так и не понял. Интересно, через сколько месяцев ему надоест размеренная жизнь в сельской местности с курицами и прочей живностью... Ещё одни фальшивые похороны, signore?

____Давно я так сильно не злилась при чтении. Мне в этой книге не понравилось ничего, я ни разу не улыбнулась, читать было просто-напросто неприятно. Не на такое времяпрепровождение я рассчитывала, берясь за творение автора, который завоевал доверие своими прошлыми работами. Я очень люблю записки неунывающего Хендрика, что первый том, что второй, это очень добрая и тёплая, забавная и грустная история с замечательнейшим главным героем, и потому читать этот бред роман было больно, ибо почему, мистер Грун, почему, во имя чего? Да, жизнь быстротечна и нужно брать от неё всё, напоминать об этом необходимо, но явно не такой историей.

«Жизнь – это очень краткий период чего-то между двумя бесконечно долгими периодами отсутствия всего, и понятно, что краткий период чего-то нужно заполнить как можно более приятным образом».

Читал его "Багадельню" впечатления самые неприятные.

согласна с вашей рецензией в каждом слове!