alia_rain

4 августа 2013 г. 14:36

Итак, попытаюсь описать свои мысли после прочтения первой книги Ждановой, которую я взяла в свои руки. Беспристрастно уже не получится.

Я действительно хотела почитать что-нибудь легкое и не без любовной линии, но как же я сильно разочаровалась, ожидая от этой вещи еще и качества, красоты, задора.
Первые 150 страниц сопровождала только одна мысль "какой же картонный этот мир!". Текст состоял из одних откровенно блондинистых мыслей главной героини, ее же странных порывистых действий, впору малолетним детям и нелогичного же поведения, из перескакивающего сюжета. Ни грамма художественных описаний или взгляда на окружающую ее действительность. А зачем? - Александрит представала перед читателями пупом вселенной и не стоило отвлекаться на что-то еще.
Все эти страницы, на которых я загадывала "вот дочитаю до трети книги, вдруг что-то станет лучше" повествование будто проматывали, чтобы поскорее появился Он, тот, для "исправления", "сумасшедшей любви(с)" и страданий которого и была написана эта книга.

На протяжении этих же страниц мы видим, как героиня и этот постепенно возненавидимый ею дракон-оборотень встретились при роковых обстоятельствах, как Сери поиздевался над ней, проведя с братцем ритуал, днями гоняя по плацу, "лаская" кнутом, доводя болью до полного изнеможения и при этом, чуть что, до нее домогаясь? И автор хотела, чтобы я поверила в то, что ему зачем-то впоследствии зачесалось изменить свое отношение, возвысив героиню с почетного звания игрушки до своей женщины-возлюбленной?

Следующую треть автор меня порадовала, но только тем, что язык повествования стал более цельным, исчезло ощущение картонности, но содержание осталось прежним. В результате ритуала (1), впаивания в ее плечо печати-артефакта (2) и постепенного рождения из обычной и ничем не примечательной (кроме успехов в защитной магии) девушки, перед нами предстает Мэри Сью во плоти - недодраконница, "которая сама не знает своих безграничных возможностей". Мэрисьюшность подтверждает еще одна излюбленная в этом деле деталь - все встреченные на пути мужчины от нее без ума и без всяких на то причин, а сама она язвительная и независимая, рвущаяся то перегрызть глотку своему дракону-оборотню (все время), то причинять добро (два раза). И не могли остаться незамеченными упоминания, что каждый из этих идеальных внешне мужчин был бы желанным в ее эротической коллекции. Это еще раз доказывает то, для чего вообще была написана эта книга.

В итоге, до самого конца я не дочитала, добралась лишь до цитадели Алауэн и наказания братцев Ту (где-то еще чуть больше, чем треть), после чего с чистой совестью бросила. Но могу сказать, что все эти страницы были написаны только для "горячей и непримиримой любви", так что пару(всего пару!) откосивших от этого приключений-добрых дел прошли у меня под девизом "не верю". Те самые - спасение ребенка и излечение больной матери. Добрые дела, с которыми героиня справилась одной левой, но героически-кроваво получая раны и падая в обмороки. Ею надо было восхититься и пожалеть. Особенно, когда она с чего-то подумала, что ее трагично предали и решила отомстить. Один пафос. Одним словом Мэри Сью. Все это время мир оставался за бортом авторского внимания, характеры равно основных и второстепенных картонных героев продолжали быть нераскрытыми, упор делался единственно на любовной линии, которой автором предложено было сочувствовать.

Но у меня не получилось. Построением манеры написания предполагалось, что это произведение будет наполнено юмором, задором и духом книг Ольги Громыки с непростой любовной линией, а также некоторых романов Самойловой, но вышло настолько слабо для меня, что если все книги, у Ждановой таковы, то я уж точно не буду к ним прикасаться. Недостаточно раздутой и перекошенной любви, чтобы сделать историю реальной в воображении читателей, чтобы она понравилась. Нет интереса в чтении. Без вдумчивости или хотя бы полета фантазии. И при большом количестве фанатов у писательницы, я удивлена, вот честное слово. Больше как на любителя (этим словом я понимаю и род читателя, желающего прочесть "Историю одного клана", и уровень писательского мастерства уважаемой Ждановой) этот текст не тянет.
В общем, все, занавес, я выговорилась.

Но добавлю от себя еще одно маленькое обращение. Милые дамы, если вам хочется прочитать очередную историю любви, и только ее, кроме разве что с картонными, но красивыми мужчинами, то вам сюда. Она тут есть, хотя, конечно, вывернутая и престранная. Если вы пришли сюда за чем-либо иным, то лучше бы вам поискать другую книгу, чтобы скоротать вечер.

картинка alia_rain

Ну не умеют рыжие писать фэнтези, не для этого они созданы)))

Хе-хе-хех, никогда не задумывалась и не обращала внимание на то, какой у писателя цвет волос) так что не знаю, насколько справедливо это замечание, но оно несомненно забавное) может быть, даже буду присматриваться ради интереса)

Я, если уж честно, прочитал ее "биографию" на ЛЛ и долго смеялся) Вроде рыжая, а мысли блондинки))

я сперва видела страничку в контакте, подумала "о, писатель!", поизучала, отметила тогда некоторые юморные высказывания и приличное количество фанатов
поэтому настроилась на чтение положительное и так вот разочаровалась
эх, есть ведь люди, которым такое чтиво по душе, на вкус и цвет..

Это да, я вот вообще настороженно к фэнтези отношусь. Мож издержки возраста, может Толкин так и засел в голове со своим "Хоббитом", что никому другому места не оставляет) Еще в свое время Урсула Ле Гуин произвела сильное впечатление с "Волшебником Земноморья" и Андрэ Нортон "Семь чудес к воскресенью".

Ну-с, а у меня много интересов связано с фэнтези, это мой основной жанр, поэтому читаю разное, что классические старые произведения, что поновее, и находится то, что нравится и из тех, и из других)
Как, кстати, тебе первый фильм "Хоббит. Нежданное путешествие"?

Да как тебе про фильм сказать... Охренетительно! Жду декабря и второй части. Мне очень понравилось, что фильм получился серьезный, на данном этапе Толкиеновский "Хоббит" мне не так интересен. А тебе как?

А что же тогда интересно?
Да, тоже понравился, атмосферно, зрелищно, с юморком. То ли еще будет) Воображение, конечно, рисовало другие картины, но фильм сам по себе впечатляющий получился и хороший. Все ближе декабрь..)

Реализм, можно даже магический. Чтобы были ярко раскрыты характеры героев, поступки, терзания, поиск себя)

Хе-хе, редко встретишь книгу-совершенство)

Ну, если уж рассматривать количество хороши книг, то их действительно мало в сравнении с массой всего ширпотреба в мире литературы.

ну-с, впрочем, большинство книг скорее средненькие
а вот редки либо совсем бредовые, либо совсем уж восхитительные книги

100%, полностью подписываюсь под вашей рецензией! Только меня хватило дочитать до момента пропажи драконицы, которая типо невеста брата Сири.

Этот момент был намного дальше?

Да, я читала в электронной книге,где-то на 70% проценте остановилась,уже даже не помню в какой главе)

Далеко забрались)

Ага)не люблю оставлять недочитанные книги, думала отвлекусь и почитаю что-то другое,а потом вернусь...угу,как открыла,так и закрыла,смысл дочитывать,когда и так уже все ясно, и интриги никакой)

Ну, кто ж любит это дело, но иногда можно дочитать до определенного момента, понять, что с книгой не по пути, и не мучить себя больше)

Я так себя и утешаю)))

получается? х)

Иногда)) чаще к подобному жанру книг,другие дочитываю,даже если не особо и нравятся)

И часто вы читаете "подобный жанр"?)

Где-то год,как начала почитывать,раньше как-то не интересовалась,а вы?

Фэнтези я часто читаю, а вот любовное фэнтези - когда хочется расслабиться и отдохнуть :D Но всегда хотелось бы, чтобы был сюжет и адекватные герои

Увы,не всегда так получается,хотя кому-то "Очень" нравится произведение,а кто-то бросает уже на 5 странице) Мне подруга одну книгу посоветовала,и с тех пор начала сама искать и читать,действительно когда хочется расслабиться и отдохнуть- данный жанр в самый раз)

А что она тогда посоветовала, понравилась ли книга?)

Софья Ролдугина "Белая тетрадь". Книга понравилась,начала всю серию читать,но не дочитала 5 часть,т.к. немного начала раздражать героиня со своим любовным треугольником, хотя потом попались еще два произведения с любовным треугольником,но там как-то все по другому было и книжки понравились.

А несколько лет назад натолкнулась на Академию вампиров (Рэйчел Мид) и Орудия смерти (Кассандра Клэр), серии очень понравились,но тогда на них и остановилась,пока не посоветовали Белую тетрадь)

"Орудия смерти" страшно читать после того, как я посмотрела фильм по ним х) А "Белая тетрадь" еще в планах) У Софьи есть и другой хороший цикл, называется "Кофейные истории")

Мне повезло,я их прочитала задолго до выхода фильма) и могу с уверенностью заявить,что фильм,в принципе как и обычно,меркнет на фоне книги) а на счет Кофейных историй,надо будет глянуть)