24 июня 2022 г. 16:36

5 Гендерные стратегии американских семей восьмидесятых годов 20 века

Книга "Вторая смена" вышла на английском языке в 1989 году, если верить Википедии. На русском же впервые была издана, насколько я понимаю, в 2020, с запозданием в тридцать лет. Но это запоздание, на мой взгляд, не делает это любопытное исследование морально устаревшим или как-то иначе потерявшим актуальность.
Прежде всего, следует пояснить, что же такое "вторая смена" в названии книги. Вторая смена — это весь тот труд по ежедневному обеспечению жизни, который, как правило, выполняют женщины: закупка и приготовление еды, уборка, стирка, уход за недееспособными членами семьи (детьми, стариками, инвалидами) и т.п. Иначе это называется "репродуктивный труд". Он жизненно необходим обществу, и он в большинстве случаев никак не оплачивается и зачастую даже не рефлексируется.
Именно этому явлению и посвящена книга. Арли Хокшилд провела обширное и разностороннее исследование жизни супружеских пар с детьми, установок супругов по поводу распределения обязанностей в семье между мужчиной и женщиной, их договоренностей, так называемых "мифов", которые они транслировали вовне, а также фактического положения дел. В книге восемь историй разных супружеских пар и подробно описано положение дел в каждой из этих семей.
Чтение чрезвычайно познавательное. Несмотря на то, что прошло тридцать лет с момента публикации книги и еще больше - с момента самого исследования, большинство историй выглядят знакомыми и узнаваемыми: примерно вот так распределяются вопросы быта у одних моих знакомых, вот эдак - у других, а в кое-каких героинях я без особых затруднений узнала и себя.
Кое-какие моменты мне остались не до конца ясными ("экономика благодарности"), кое-какие - неожиданными (концепция работающей жены как урбанизированной крестьянки"), но в целом исследование очень хорошее и показательное. Для всех, интересующихся борьбой за женские права - прочитать не будет лишним.
Хорошая статья о книге и современном положении дел, в том числе в России.