NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

24 июня 2022 г. 13:46

Это произведение входит в список 74 лучших рассказов за всю историю человечества. Я читаю уже не первый из указанного перечня. И, к сожалению, чаще испытываю недоумение, нежели наоборот. Хотя есть и настоящие жемчужины (вроде рассказа Генри "Дары волхвов" или "Человека из Сан-Франциско" от Бунина). Но теперь мой вопрос будет звучать в голове все громче:
- А судьи кто? Почему их назначили экспертами?

Читая этот рассказ, я отчасти понимала, почему он мог затронуть: вероятно, откликается тем, кому актуальна тема домашнего насилия в детстве. Но читать об этом тяжело. И после прочтения остается гадкое-прегадкое чувство, желание немедленно пойти в душ и смыть, смыть, смыть навсегда любое воспоминание.

Написано тягуче. Языком писательница владеет великолепно. Но сюжетная линия вызывает только омерзение и противные ощущения. Дело даже не в том, каким тираном был отец - подобные эпизоды можно встретить и в других произведениях. В том же "Замке Броуди" Кронина (к слову, любимейший роман). Проблема для читателя в том, что здесь смакуются физиологические подробности издевательств. И завершается просто ужасающе.

Плюс фантастическая составляющая так и осталась непонятной. Рассказ не вызывает ни жалости, ни светлых чувств. А только перекошенное лицо и желание составить собственный список лучших рассказов за всю историю человечества.