lutra-lo

24 июня 2022 г. 12:15

5 Вышел месяц из тумана

Честно сказать, я не поняла эту притчу. История очень увлекательная и не глупая, персонажи объемные и к ним успеваешь привыкнуть, но предыдущие книги, мне кажется, были более философскими и аллегоричными. Нельзя сказать, что мне не понравилось, просто я ожидала немного другого.

С другой стороны, как верно заметили в одной из рецензий, здорово, что цикл к 7 книге продолжает удивлять своего читателя. Эта книга (одна из самых объемных в серии?) показалась мне настоящим романом. Есть основная история - поиски пропавшего брата, и много персонажей, которые оказываются вовлечены в этот квест. Некоторых героев мы видели не больше одной страницы, но меня поразило, что такое краткое знакомство создавало полное впечатление о человеке, будто читаешь несколько глав классической прозы.

Я не поняла, что Сон говорил насчет своих обязанностей. Когда он был в плену, некоторые люди не могли видеть полноценные сны - поэтому Сон и должен быть вернуться в свое Царство и к своей работе. Но Сокрушение как-то настроил свой мир, чтобы все события, которые он должен был курировать, происходили сами собой. Поэтому кажется, что между братьями не было противостояния мнений, просто один из них разобрался в настройках...

Зато линия Сумасшествия, которое, видимо, оборотная сторона Счастья (?) мне очень-очень понравилась. И я очень рада, что в конце книги, она вернулась домой не одна.

Книга прочитана в играх "Колесо года" и "Собери их всех".

Там про обязанности и некоторые различия между братьями и сёстрами будут объясняться.

В любом случае здорово, что Вы продолжаете)