24 июня 2022 г. 10:35

5 Одна книга вместо дорогих курсов

Эта книга обосновалась в моей библиотеке еще зимой 2021, но только сейчас до нее дошла очередь на прочтение. Неожиданно для себя прочитала ее от корки до корки и нашла много полезного, несмотря на то, что я в Procreate уже 4 года рисую.

Можно было бы написать длинный хвалебный отзыв на эту книгу, но не хочется тратить ваше драгоценное время. Поэтому кратко и по существу)

Плюсы:

- полный и подробный разбор интерфейса и настроек программы;
- подробные пошаговые уроки от мастеров-художников;
- все пошаговые уроки показывают разный подход к иллюстрации. Выбирайте какой больше нравится или совмещайте кусочки из разных уроков;
- кисти, скетчи, видео с процессом к урокам скачиваются с официального сайта;
- есть ссылки на странички художников. Там можно найти еще больше видео и уроков.

Минусы:

- иногда в уроках используются весьма специфические или платные кисти и было бы неплохо указывать похожие из стандартной библиотеки Procreate;
- уроки не для новичков. Подробно показана техника работы в конкретной программе. Цвет, свет, материалы, композиция даны по минимум;
- Procreate 2020 года. За это время вышло обновление с 3D, но основы остались те же.

В итоге имеем отличную книгу для всех, кто только знакомится с Procreate. Подробные пошаговые уроки будут интересны продолжающим. Рекомендую вместо всяких сомнительных курсов.

Источник