snow_flower

Читающий психолог

23 июня 2022 г. 20:14

Увидев новую книгу Дэниела Киза я автоматически внесла ее в свой список "хочу прочитать". Мне, как психологу, всегда была интересна тема диссоциативного расстройства личности, которую автор освещает достаточно понятно даже для простого читателя, никак не связанного с клинической психологией.

Как я уже сказала, мне интересна тема психических расстройств, и книг по данной тематике я прочла очень много, даже создала соответствующую подборку. Что касается автора, то с ним я познакомилась еще учась на психфаке, где в курсе клинической психологии разбирался "Феномен Билли Миллигана", который до сих пор считается человеком, с самым большим количеством личностей (у него их было 24, включая личность носителя, т.е. самого Миллигана). В последствии, мною были прочитаны все, переведенные на русский язык книги, и я правда была удивлена увидев "Хроники лечебницы", которая является последней.

Честно скажу, книга на порядок слабее предыдущих на эту же тему. Здесь слишком много всего намешано - и героиня и расслоением личности, которая попадает в психиатрическую клинику, и гипноз, и спецслужбы, которые за ней гоняются. При этом сама Рэйвен ничего не помнит, но каким-то образом причастна к теракту, якобы одна из личностей знает, кто и что готовит и должна предотвратить.

Это интересно с точки зрения простого читателя, но с точки зрения психолога - полнейший бред. Человек, у которого раздроблено сознание не может контролировать выход на поверхность той или иной личности, они меняются сами и это никак не зависит от носителя. Очень неправдоподобно описаны попытки "вычленить" информацию из головы Рэйвен, типа гипноз поможет. Да, техники НЛП действительно должны помочь, но только в том случае, если пациент сам дает согласие, а не тогда, когда тебя украли и пытаются вытащить информацию с помощью гипноза.

В целом неплохая книга, но по сравнению с предыдущими слабоватая на мой взгляд. И очень уж неправдоподобная с точки зрения психолого-психиатрической практики, да и вообще происходящего. Но тем не менее, если вы любите такие книги и вам интересна данная тема, то прочитать стоит. А еще заглянуть в подборку, где, возможно, вы найдете что-нибудь интересное.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех". Ход №95