Rina_Red

Мои впечатления о книге

23 июня 2022 г. 16:14

Итак, в этой части мы узнали продолжение истории с Полукровками, чуть было не закончившаяся фатально, и странная помолвка с не менее странным условием нарчески для того, чтобы она состоялась. Отрубить голову дракону, который то ли есть, то ли нет. Не знаю, как можно согласиться на такое условие, если не представляешь с кем предстоит иметь дело. Честь честью, но браться за невозможное не очень-то умно.
Сложные уроки Скилла с Дьютифолом, Олухом и Чейдом. Олух меня раздражал, скажу честно. Понятно, что он не виноват ни в своих способностях, ни в своей неполноценности, в принципе, понятно, что он нужен, но всё же.. Хотя возможно, именно возникающими в его отношении эмоциями автор добилась желаемого результата.
Чейд, стремящийся наверстать упущенное. Дьютифул, отчаянно нуждающийся, как в учителе, так и в друге. А ещё непослушный влюблённый Нед; Неттл, нарушающая покой Фитца во сне; а с ней и Тинталья, угрожающая Неттл; и как будто Фитцу мало проблем со своими детьми, к ним ещё добавляется Свифт, сын Баррича, обладающий Уитом; Джинна, к которой вроде бы и тянет, но, как всегда у Фитца находятся свои "но", просто не бывает никогда. А ещё Шут.. Нет, моей надежде, что ипостась Янтарь была настоящей, не суждено было исполнится. Нет. Всё очень трагично, как в отношении ссоры с Фитцем, так и в отношении увиденного Шутом будущего.
Я всё больше заражаюсь унынием, погружаясь в эту историю, читать становится тяжело. Столько ситуаций, которые причиняют боль. Все вышеперечисленные люди, а ещё Молли и Баррич; Кетрикен, которой тоже очень непросто. Кстати, она тоже нуждается в Фитце, как в советнике, и в человеке, с которым можно поговорить.
Всё же, я думаю, что автор очень жестока со своим персонажем, она слишком многое на него взваливает.
Единственное чему я была рада в этой книге, это встреча со знакомыми персонажами из Удачного. Я надеялась, что ситуация сложится немного по другому, что Сельден Вестрит, сыграет в переговорах с Шестью герцогствами, да и в сюжете, более весомую роль, но автор решила иначе.
Конечно хочется узнать продолжение, но настроение моё очень пасмурно. Будет ли дальше светлее?

ПС: с перьями и найденной фигуркой на острове Других пока ничего не понятно.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Стройка Зоопарка