miyakuro

3 августа 2013 г. 20:46

«Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться».

Я привыкла читать постапокалиптические книги, где все концы света/катастрофы/ст­ихийные бедствия/вторжения произошли давным-давно. По этой причине книга «Век чудес» стала для меня непривычной – в ней конец света только начинается, и это не какая-нибудь катастрофа, не метеорит, не захват другой расой – это замедление. Земля вращается все медленнее и медленнее вокруг своей оси сначала на несколько минут, затем на несколько часов, а после – на несколько дней. И скажу, что, на мой взгляд, это самый жуткий сценарий конца света для человечества.

У главной героини, одиннадцатилетней девочки по имени Джулия, вначале есть все: семья, лучшая подруга и первая любовь. И это все она постепенно теряет из-за замедления, которое изменило жизнь каждого человека на Земле. Ничего не предвещало беды до тех пор, пока сутки не начали удлиняться, пока птицы не начали падать замертво, пока киты и другие морские обитатели не начали выбрасываться на берег из-за того, что магнитные поля, течения, приливы и отливы были нарушены. Переживания и волнения начинаются с тех пор, когда правительство вынуждено призвать всех придерживаться прежнего режима, несмотря на большие изменения. Люди должны просыпаться поздней ночью и идти в обязательном порядке на учебу/работу и засыпать днем, при солнечных лучах – другого выхода, кроме как жить по реальному времени (а таких приверженцев единицы), у них нет.

Повествование и сюжет, как само замедление, идут очень медленно, тягуче, что как нельзя лучше передает то время, ту атмосферу и обстановку. Практически никто не пытается что-то предпринять, так это просто бесполезно – жители Земли оказались ее же заложниками, как говорит главная героиня – бежать им некуда. Они продолжают жить дальше в постепенно разрушающемся привычном мире. Они ждут. Ждут конца, логического завершения своего существования.

Главная героиня вместе с читателем становится свидетелем медленного, но верного конца света. Она разом становится взрослее, хотя, если честно, то мне казалось вначале, что ей лет 15-16, настолько ее мышление было взрослым, далеким от детского, но Джулия, безусловно, ребенок со своими бытовыми проблемами. И какой она порой бывает по-детски милой – взять ее мысли по поводу будущей профессии: из-за того, что мать мальчика, который ей нравится, больна раком, она хочет стать врачом и лечить людей. В Джулии нет ничего особенного и в этом ее особенность – она простая и обычная, такая же, как и все остальные девочки и девушки Земли, к которым беда подкралась в самый неподходящий момент – момент взросления, на рассвете жизни.

На самом деле это очень страшно, когда ничего нельзя предпринять, когда от тебя ничего не зависит, и ты ничего не можешь сделать – тебе остается только наблюдать. Я поняла, что это самый ужасный конец света из всех предложенных и придуманных концов. Когда начинается какая-нибудь стихийная/техногенн­ая/экологическая катастрофа или падает метеорит, то все происходит очень быстро – ты, может быть, даже не успеешь подумать, что это конец. А тут… тут все жутко, когда ты в ожидании, ты знаешь, что конец света будет, но не знаешь когда и чего ждать дальше. И я не представляю, как люди, как Джулия, держались в этой тяжелой, безвыходной ситуации до самого конца – это нужно быть очень сильным и устойчивым человеком, чтобы не сойти с ума или не «выйти в окно».

Не описать словами, как мне понравился «Век чудес», как он меня ужаснул. Но это очень легкое и интересное чтиво, несмотря на то, что все события так тяжело ложатся на тебя.

Спасибо за рецензию, захотелось прочитать)

Я рада, почитайте-почитайте)