23 июня 2022 г. 13:53

1 Спойлер Здесь хоть один новый персонаж будет не связан с главными?!

Концовка повергла меня в такой дикий ступор...я начала думать, что читаю совершенно другую книгу. Куда ж без богов, верно? Интересно, где они были раньше. Сидели в стороне наблюдая за всеми действиями попивая чаёк? В рамках этой истории Боги были последней уместной вещью. Зачем портить и без того не до конца продуманные детали и сюжет ещё больше, мне не понять.

Рид начал раздражать конкретно. Пока он мечтает о "нормальной" семье в виде короля и его детей, которые чхали на бастарда с балконов своего дворца, его мать приносит ему грушевый сок. И я понимаю какие терзания преследуют Рида, магия приносит только зло. Однако он даже не пытается посмотреть на вещи под другим углом! Я помню, как тот сказал: убил человека, словно возомнил себя самим Господом. Нечто подобное. Тогда скажи на милость, какое право имеют остальные сжигать ведьм? Потому что им Господь нашептал об этом? Нет милый. У меня и вправду сложилось впечатление, что это большой, капризный ребёнок. Ладно, в целом, это можно списать на то, что у него не было семьи, но лично мою неприязнь данный факт не сглаживает. Есть персонажи, которым удаётся "оправдать" себя, но у меня, точно не здесь. Хотя всё индивидуально. Рид для меня как расист, несмотря на приводимые автором примеры его прошлого, взгляда на вещи с самого детства, я всё ровно не могу понять этого персонажа и его убеждения! Может кто-то назовёт меня в таком случае глупой, не обращающей внимание на детали. Нет, поверьте, обращаю, но не помогает!

Вся драма главной пары, рано или поздно, сглаживается, они выносят для себя уроки(нет) и идут дальше. Но когда автор постоянно давит на одно и тоже, пропадает какое-либо сострадание или переживание. Ты знаешь, что Рид и Луиза помирятся, будут живы, здоровы. И всё, пара не цепляет, ровно, как и персонажи по отдельности из-за своей глупости. Последней точкой естественно стало видение Коко. Только не умеющий сложить два и два, человек, не поймёт, лож которую нам пытались впихнуть. Рид уже сто раз как умереть должен, но нет, ходит живее всех живых, так что видением нас не напугать. Но как-то же нужно оправдать виденное Коко. О! А может надавить на жалость читателей и убить персонажа которому никак не получается дать роль в сюжете. Отличный план, Анселя в студию! Спасибо, мне было действительно грустно за такое слитие.

Линия трупы, Тулуза и Тьерри буквально лучшая часть романа. Это тот случай, когда герои одним своим появлением вызвали интерес. Желание узнать их больше заставил окунуться в текст с головой, не желая на поверхность. Однако, эти прекрасные герои в итоге не сыграли никакой роли

Моргана смехотворный антагонист. Играет в игры, а толку от них мало. Только спустя десятки лет она додумалась, что свою дочь оказывается можно и не убивать для достижения своей цели.

В целом 'Кровь и Мёд' банальная история с кучкой сверхъестественных существ, которые там только для вида и закрытия сюжетных дыр автора. Все философские мысли которые нам вещают через персонажей, не заставляют задуматься. Наоборот, закатываются глаза, из-за тех самых героев которые к концу не имеют для тебя никакой ценности, ровно, как и то, что они говорят.

Однако, мне интересно почитать как всё закончиться. Может я любитель потрепать себе нервы, но имеем, что имеем

Даешь спин-офф про Тулуза и Тьерри!