23 июня 2022 г. 12:32

3 "Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнёшь читать сказки". (с) К. Л. Льюис

Для меня самые лучшие сказки - это те, в которые можно одновременно влюбиться в детстве, и оценить их глубину, перечитав, или прочитав впервые, будучи взрослым.

Как большой любитель сказок, рано или поздно я должна была добраться до культовых "Хроник Нарнии". Цикл состоит из семи книг, я послушала на английском первую часть - "The Lion, The Witch and The Wardrobe", но, увы, эта история оставила моё сердце равнодушным.

Занимательно, что мой любимый Нил Гейман называет эту книгу одной из трех, которые изменили его жизнь. Вот только он прочитал её не в 30 лет, как я, а в 6.
В этом, по-моему, и кроется весь секрет. Это хорошая сказка для детей.

Далее расскажу о том, что мне не понравилось:

• Нарния не влюбляет. Казалось бы, такое многообещающее начало: играя в прятки в старом загадочном особняке, дети обнаруживают магический шкаф, в глубине которого неожиданно чувствуется запах снега и покалывание еловых веток - и открывается тропинка в волшебный мир…

Но автор не дает нам того, за что мы можем полюбить Нарнию. У этого мира нет продуманной географии, образных локаций, пробуждающих воображение и желание в них побывать. (По крайней мере в первой книге.) Страницы пестрят банальными описаниями ручейков и опушек, речек и равнин. Единственное место, которое мне понравилось - уютная пещера фавна мистера Тумнуса.

• К слову о фавнах. И других существах, присутствующих в книге.
Популяция Нарнии представляет собой сборную солянку. Тут вам и говорящие зверюшки, и гномы, и ледяные великаны, и сатиры с нимфами. Этот зоопарк и отсылки к скандинавской и греческой мифологиям соседствуют с упоминаниями Адама и Евы, и Лилит (в еврейской мифологии это первая жена Адама, впоследствии - демоница). Затем вдруг в гущу этой разномастной толпы на своих санях влетает Санта Клаус и начинает раздавать подарки.

Когда я искала высказывания Дж. Р. Р. Толкина о Нарнии (Толкин и Льюис, к слову, были друзьями), обнаружила, что у нас с ним одинаковое мнение по этому поводу.

“What he especially disliked about it was the way that it ransacked all sorts of different mythologies. You know, here are fauns and centaurs over here, and then there are elements of the Christian story over here and then - Whoa! - here comes Father Christmas.” (с)

• Ещё одна деталь, которая, по мнению Толкина, не красит “Хроники Нарнии” - это слишком толстые и неприкрытые христианские аллегории (не смотря на то, что Толкин сам был верующим христианином, и именно он склонил атеиста Льюиса к христианству). Цикл Льюиса даже неофициально называют «евангелие для детей».

«Хроники» в наглядных образах объясняют важные богословские вопросы о вере и неверии, несовершенстве мира и святости Творца, всесилии добра и причине зла. Книги рассказывают о дружбе, предательстве, жертвенности, Божественной мудрости и любви».

Это всё, конечно, на любителя. Но лично я бы предпочла оставить детские книжки без явно выраженных религиозных мотивов. Или чтобы они, хотя бы, были вплетены более изящно и завуалированно.

Я обязательно еще расскажу вам про книги, написанные для детей, но которые во взрослом возрасте читаются с “Вау!” Однако “Хроники Нарнии” - не одна из них. Мне показалось, что её нужно читать в детстве, потому что потом - поздно.