Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 июня 2022 г. 11:01

Хочу начать с того, что я не могу считать данную книгу любовным романом. Из любви там только окончание книги.

Для меня - это история, герои которой смогли излечить друг друга от боли, внутренних страданий и прийти к некоторому миру в своей душе. Большую часть времени мы наблюдаем за перепиской двух главных героев. Она - девушка с кладбища. Он - Мрак. Они познакомились на кладбище. Точнее, как познакомились, он ответил на письмо, которое девушка оставила своей матери на ее могиле. Так началась их общая история.

В ней были и хорошие моменты и плохие, но вся эта история была неимоверно захватывающая. Я не могла буквально оторвать от нее глаз. Можно даже сказать, что она продолжила мой читательский запой после Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве .

Главные герои - живые. Они сражаются со своими демонами, пытаются выжить в огромном, несправедливом мире. Тяжелее всего, конечно, Мраку. Он никак не может найти общий язык с отчимом и чувствует себя виноватым за смерть сестры.

Не уверен, смогу ли все это продолжать. Ты ничего не знаешь обо мне. Не знаешь настоящего меня. Тебе известно только то, чем я с тобой делюсь, но это лишь половина истории. Ты видишь один-единственный кадр, как на своих фотографиях. И мнение обо мне основываешь на тех крохах, которые видишь. Мне это кажется неправильным.
Меня нельзя назвать хорошим парнем, Девушка с кладбища. Я не умею ничего беречь, я умею лишь все разрушать.
Я не нужен тебе.

Единственное, что меня разочаровало, так это конец. Вся история шла гладенько, постепенно и тут, вдруг бряц! Очень смазанный конец с непонятным поцелуем главных героев, который в эмоциональную канву книги совершенно не вписывался. У меня сложилось ощущение, что автор стремилась закончить историю, но не знала как.

Однозначно рекомендую. Равнодушным не оставит!

Новогодний флешмоб 2022. За совет огромное спасибо malika2903 .
Собери их всех.
Звездный путь. Белая Сова.