23 июня 2022 г. 10:24

5 ...наглухо законсервированная культура вырождается и вымирает. Если она не развивается, не интегрируется в мир, то она обречена сгинуть на задворках истории и стать предметом интереса лишь для отдельных специалистов. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поговорить с вами об истоках одного интересного проекта, который, если верить информации в сети и количествам появляющихся книг на книжных стеллажах, начинает медленно, но верно развиваться и набирать действительно некие обороты. Так что может быть в относительно скором будущем мы и заговорим о неком самобытном и отечественном темном фэнтези с исконно славянскими персонажами и нашими колоритами. А не эти "кощей, который влюбился", или "как я попал в сказку и обманул саму Бабу-Ягу".

Не то, чтобы я был против такой литературы, конечно же нет. Если людям нравится читать такие книги, если они помогают им расслабиться, то задача автора определенно удалась, и он умничка и молодец. Просто говоря по свои увлечения и вкусы, мне хотелось бы видеть славянскую мифологию наравне с европейскими произведениями как графического, так и текстового формата. И Роман Папсуев с его "сказками старой Руси" подошел к этой цели так близко, как еще никто не делал до него. И я не говорю, что не было попыток рисовать или создавать в таком духе.

Просто он на моей памяти действительно один из первых, кто не просто предложить систематизировать это, но и выложил свои идеи в прекрасно артбуке, который он и представил публике на критику и обсуждения. И знаете что? Получилось крайне занимательно и интересно. Как говорится - любо посмотреть. Аж душа радуется. При этом не могу не заметить (ни в коем случае не критика или тем паче не обвинения в плагиате), что в некоторых артах или образах я узнаю другие широко известные вселенные.

Откуда Роман и черпал свое вдохновение. Но знаете в чем разница между переосмыслением и банальным воровством? У него получилось сделать действительно что-то свое собственное. Уникальное. Но в тоже время с характерными чертами, в которых проглядывается опыт и образы других, уже раскрученных вселенных или даже героев. Не вижу в этом ничего плохого, так как такая переработка материала для его собственных идей никак не сказалась на качестве артбука.

Этот артбук был первой работой человека по интересному проекту, который он уже тогда задумывал как нечто обширное, куда могут подключиться и другие писатели, художники, иллюстраторы и другие творческие люди, готовые поддержать и приумножить и без того обширный славянский сказочный мир, который прекрасно формируется прямо на моих глазах в нечто мощное, интересное, и современное с точки зрения всех требований темного фэнтези.

Нравится вам такое направление в литературе? Тогда вы пришли по адресу, друзья. Вас ждет много интересного и "вкусного". То, что позволит взглянуть на старые и привычные сказки под совершенно иным углом. Да, естественно, что такой "перезапуск" может понравиться не всем. Кто-то наверняка увидит в этом попытку быть похожим на Запад, но лично для меня это просто перенос интересных историй в несколько иную плоскость повествования.

Когда и без того не самые светлые и добрые сказки становятся действительно пугающими и зловещими местом. В котором даже богатыри ходят с чувством осторожности, чтобы не набрести случайно на кого-нибудь лохматого и зубастого. Какого-нибудь забытого в лесу своими последователями старого бога еще дохристианских времен, который до сих пор терпеливо ждет кровавые приношения, радующие его темную и алчную сущность.

Но наши сказки были полны не только разнообразных духов или бесов. Были там и богатыри, и Василисы, и другие, не менее колоритные и интересные персонажи, которые нашли место под обложкой артбука. Понятное дело, что вобрать в себя ВСЕ многообразие славянский сказок вот так сразу и не получится. Но автор ставил перед собой задачу просто предложить такой проект. И посмотреть на резонанс общества - понравится или нет. Найдутся те, кто поддержит не только рублем, но и присоединится к новому формату или нет.

Конечно еще рано говорить о неком переосмыслении в прямом смысле этого слова или перезапуске сказок. Но меня очень радует тот факт, что после этого артбука у автора выходили другие книги по этим же концептам. А относительно недавно вышла и первая полноценная книга, посвященная этим самым персонажам. Её уже можно найти и купить в профильных магазинах, и я думаю, что я до неё однажды доберусь.

Уж очень сильно мне хочется посмотреть на результаты его задумок.

Так что "сказки старой Руси" должны прийтись по вкусу тем, кто скучает и ностальгирует по отечественной литературе. Кто любит истории с магией и волшебными существами, но кому уже приелись орки, гномы и очередные Саруманы. Кому хочется чего-то своего, особенного. Того что греет душу и радует глаз. Почему скандинавские боги могут вполне неплохо существовать в реалиях комиксов Марвел, а наши славянские персонажи и боги должны пылиться на обочине дороги?

На-те, получайте. Даже если не просили : )

Уверен, что ценители подобных книг с удовольствие полистают такой интересный артбук, и поставят его у себя дома на полку с другими, не менее интересными проектами. Не то, чтобы я мог отнести себя к подобной категории людей, но иногда некоторые подобные вещи я действительно покупаю. Если, например, артбук сделан по моей любимой вселенной. Или, как в данном случае, мне интересен концепт, про который пишет автор.

Говоря об артбуке, должен уточнить, что речь идет, в первую очередь об самой идее создать некое общее для того, что в будущем может стать полноценным и самостоятельным проектом. В который необязательно будут входить только иллюстрации или рассказы. Автор предлагает (и даже показывает это на примерах) пойти намного дальше - можно делать настольные ролевые проекты, можно рисовать комиксы или делать абсолютно непохожие на другие проекты вещи.

Ведь сказки старой Руси это не только Баба-Яга, Кощей или Иванушка, который решил выпить из лужи в форме копыта, и превратился в животное. Все намного интереснее и глубже.

Это целая культура, которая уже давно существует, и находится у нас на генном уровне. Даже если родители в детстве читали мало сказок СССР, это все-равно где-то глубоко в нашей голове. Я неоднократно ловил себя на этом, когда пролистывал некоторые образы, предложенные Романом, и сам себе говорил "а, так вот как она на самом деле должна была выглядеть в то сказке".

Получилось на самом деле интересно и оригинально.

Мне всегда нравились подобные проекты, в которых человек не сдерживает свою фантазию, а, наоборот, всячески поощряет её, и не гнушается смешивать на первый взгляд невозможные вещи. Так как я уже писал об этом ранее, то просто повторюсь, что в некоторых образах я лично заметил давно ставших мне как родные демонов Нургла, или что-то очень сильно напоминающее их. Сам Роман при этом пишет, что все образы придумывал самостоятельно, и ничего не заимствовал.

Так ли это? Или я поймал автор на осознанном обмане?

Истина где-то посередине. Он действительно мог ничего не знать про ту же вселенную вархаммер 40 000. Или не думать о ней, когда он придумывал эскизы для своих сказочных созданий. Но дело в том, что образы буквально витают в воздухе. И если несколько людей одновременно или с разницей в несколько лет придумали что-то, напоминающее чужую работу, то не спешите обвинять их в воровстве. Просто именно эти люди стали проводниками той самой идеи, которая наконец была готова появиться на бумаге в виде реального образа, а не просто туманной идеи.

Никакой эзотерики, банальная психология. На эту тему очень удачно рассказывал в своей время Топа из замечательного канала на ютубе. И я с ним полностью согласен, так как и сам в свое время стал "вором", когда после гениального и продуманного концепта Хаоса для одной из текстовых ролевых я узнал о том, что очень много моих идей пересекаются с ЛОР-ом фэнтезийного вархаммера. Про который я тогда только слышал, что он есть. Но не читал книги, не сталкивался с идеями, и вообще не думал, что спустя много я буду собирать эти книги.

Артбук, в первую очередь, пытается показать нам потенциал "сказок старой Руси", и подтолкнуть к тому , что даже самое очевидное на самом деле не является таковым. Вот я, например, никогда всерьез не задумывался о персонажах из сказок детства как о неких персонажах, которые живут в формате темного фэнтези. Они казались мне более приземленными и детскими. Более картоннными с точки зрения подачи.

В них была одна конкретная идея или черта, благодаря которой они и являлись собой. А глядя на перекаченного мужчину с мечом, на спине которого татуировки, я начинаю ловить себя на мысли о том, что богатыри могут быть разными. А не просто бородатыми воинами на конях, которые сосредоточено смотрят вдаль, видя там орды врагов, несущихся с улюлюканьем на святую Русь.

Да и кроме врагов внешних, заморских, хватает нечисти и на наших землях.

Чего стоят лесные духи, лешие, русалки или оборотни. Да, даже в классических сказках иногда эти создания помогали Ивану. Особенно если он владел тайным словом. Но что будет, если сделать их них полноценных лесных жителей, которые существуют в своей собственной системе ценностей. и которым нет дела до жителей степей или каменных коробок, которые они называют домами?

Ведь наша земля всегда была богата лесами и озерами, многочисленными реками, которые текли по самым недоступным для человека местам, порой создавая множество проблем для тех, кто пытался найти себе лучшую долю.

И Роман тщательно воссоздает и показывает нам эти образы. Разных мифических созданий. А то и привычных для нас героев, добавляя им мрачности, колорита и даже брутальности. Признаюсь честно, что Василиса в этих сказках мне нравится намного больше экранизации, которую наша страна делала вместе с Диснеем. Сам по себе проект получился достаточно интересным, и даже продуманным с точки зрения мира.

Но в нем излишне много современного юмора или повесток из нашего времени.

Другое дело, когда ты смотришь на архетипы персонажей, которые пришли из совершенно иных времен. Когда слово было крепче камня, а сталь ценилась сильнее социального статуса человека. Когда свобода означало не уход с работы, а некое внутреннее и духовное состояние человека. И такие персонажи, какими их показывает Роман мне намного ближе всех попыток перенести наши сказки на иной формат.

Так что дай то Бог, чтобы у этого проекта все получилось. А вам мои рекомендации прикупить себе этот волшебный артбук, друзья!