Helen Gautier (oantohina)

23 июня 2022 г. 09:04

5 "Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали"

Первое мое знакомство с личностью Генри Форда состоялось на страницах книги Илья Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка». В ней двое известных русских писателя во всех красках передали Америку конца первой половины XX века, и не упустили возможности более подробно остановиться на уникальных личностях или явлениях стремительно развивающейся страны. Такой уникальной для своего времени личностью стал Генри Форд, а явлением - детище всей его жизни, завод Форда, компания «Ford Motor Company». Авторы неподражаемых юмористических романов были поражены тем, насколько четко работают сотрудники фабрики, с каким энтузиазмом и внутренним огнем они ежедневно трудятся на благо общего дела. Служащие, приступив к работе в компании Форда, получают в комплекте невиданные ранее условия труда, но за это от них требуется высокое качество исполнения работы, заинтересованность предметом труда и так далее. В общем, работа кипит, шум конвейеров напоминает тиканье слаженных механизмов... Писателям и их спутникам удалось даже побеседовать с самим промышленником на месте его работы, которому, кстати, на тот момент был уже 71 год! Теперь и мне выпала возможность мысленно побеседовать с, не побоюсь этого слова, гением, великим человеком.

Если кто-то впервые слышит о Генри Форде или имеет о нем смутное представление, то вот небольшая ремарка... Этот человек известен прежде всего выпуском наиболее дешевых по тем временам автомобилей, испытаниями и последующей установкой у себя на фабриках сборочных конвейеров, которые позволили значительно сократить время на сборку отдельных деталей. Конечно, нельзя обделить его достижения в плане рационального и мудрого руководства над производством. Принципы ведения бизнеса и вообще жизненные установки Генри Форда я затрону чуть позже, а дальше пойдут общие замечания про саму книгу.

o-r.jpg

При первом взгляде на довольно обширное и богатое по своему значению название книги «Моя жизнь. Мои достижения» сразу начинаешь строить нехилые предположения по содержанию. Но стоит удержать за хвост тех, кто надеется увидеть здесь дотошную биографию предпринимателя. В книге Вы не найдете ответы например, на такие вопросы: «Как познакомились его родители?»или «Был ли он верным мужем? Может, есть место острым и неприятным моментам?». Конечно, автор дает некоторые пояснения тому, как он пришел к делу своей жизни, сравнивает свое предназначение по рождению – жизнь фермера – и ту работу, к которой он пришел самостоятельно, своим умом и силами, даже без специального образования. Девяносто девять процентов книги – подведение итогов его деятельности за долгие годы усердной работы. Иногда все-таки становится жалко, что не затронуты по-настоящему интересные моменты. Меня жутко интересует факт награждения Генри Форда Железным крестом, высшим орденом Третьего Рейха. Но разделение фактов из обыденной жизни и работы я считаю вполне оправданным, легко с этим примириться.

Бывает иногда у книг подобного жанра (биографии, нон-фикшен)такой вот прокол: вроде читаешь-читаешь, и в какой-то момент до тебя доходит, что информация просто в одно ухо входила, из другого вышагивала, как будто она мозгом просто все это время не читалась, не воспринималась. От чтения пользы никакой не получаешь по итогу. «Моя жизнь. Мои достижения» показала себя с лучшей стороны по данному критерию: страницы пролетали одна за другой, читаешь с бешеной скоростью и, заканчивая последнюю главу, выносишь массу полезных мыслей. Цитаты из книги так и хочется вынести на обсуждение с кем-нибудь. Важные куски текста как бы отделены от остальной массы слов. Путешествие по книге Генри Форда легко сравнить с плаванием на плоту по озеру среди тумана. Сама поездка и так шикарна, но когда расступается туман и показываются пейзажи – вообще чума! Еще по началу авторский язык казался немного топорным, предложения вычурно построенными, но дальше пронесло, проблема сама себя замяла. Стоит отметить Генри Форда как прекрасного рассказчика, он, используя таблицы, расчеты, красочные примеры, по полочкам тебе раскладывает всю нужную информацию.

А теперь перейду к практической значимости литературной работы Генри Форда. Во-первых, она, само собой, подойдет для будущих предпринимателей. Она сориентирует их в нужном направлении, ведь в настоящее время в большинстве случаев бизнес ведется только с целью получения денег, когда ни во что не ставится польза обществу. Кризисы заминаются за счет рабочих: сокращаются зарплаты, лишают выходных дней, увольняют излишки людей. Генри Форд, мне кажется, во главе всех своих рассуждений ставит именно эту мысль: любую проблему на производстве возможно лишить с помощью простого, универсального средства – своих собственных мозгов! Сам промышленник не ставил себя выше остальных работников компании, проводил за делами полный рабочий день, заявляя, что без труда всех этих людей он бы не смог воплотить свои идеи в жизнь, организовать что-то глобальное. Сюда же отнесу отвержение каких-либо лишних должностей, титулов, дабы не снижалась ответственность за выполняемое дело. На самом деле, секрет успеха Форда кроется в изначальной мотивации. Почему он затеял производство машин? Да потому что хотел принести пользу людям, создать легкий, быстрый и одновременно дешевый автомобиль. Обогащению не уделяется много внимания. Если бы у нас работа фабрик была основана на подобных принципах, мы бы точно продвинулись вперед по экономике. Написание данной книги для всего мира, на самом деле, представляет не меньшую ценность, чем создание новых автомобилей. Это кладезь полезных мыслей, золотая жила, охватить их все невероятно сложно!  Хотя... иногда проскакивали полубезумные мысли. Например, он не страшился падению запроса на автомобили, если мир ими вдоволь закупится в один прекрасный день. Наоборот, Генри Форд рад бы приблизить этот момент. Как можно быть настолько незапятнанным с точки зрения морали человеком? Настолько честным и порядочным? Невообразимо...

o-r.jpg

Пришлись кстати общие суждения Генри Форда об экономической составляющей жизни каждого человека, но не все они легко осуществимы, тем более в наших реалиях. Вот одно из утверждений: общее дело не будет нормально развиваться, если люди будут постоянно требовать более высокую зарплату, которую, кажется, он должен получать по праву. Не ручаюсь за точность формулировки, но на примере будет легче все расставить по полочкам: те же учителя в нашей стране часто жалуются на низкие зарплаты. Изначально наше «сегодня» идет вразрез с утверждениями автора, так как нет справедливости в исходной зарплате. Если бы учителя получали шестьдесят тысяч (а это более или менее пристойная зарплата), то желать большего, когда нет ни реальной тяги к работе, ни ответственности, ни желания делать работу качественно, будет просто абсурдно и неправильно. То есть мысли из книги будет не совсем корректно применять. Даже не знаю, имеет ли смысл в этом плане страна проживания или временные рамки? Еще одна мысль Генри Форда, заставившая меня поразмышлять, это суждение о том, что люди никогда не стремятся к простоте: приобретать качественную, но вместе с тем за приемлемую цену, одежду, обустраивать квартиру дешево, но со вкусом. Если человек не сильно раскатывает губу, то и, соответственно, к деньгам относится более сдержанно. Опять же, может, тогда в Америке легко было найти подобные вещи. Где найти в маленьком городе России, к примеру, пиджак из качественной ткани, чтобы катышки не появлялись и так далее, да еще и за цену в пределе до двух-двух с половиной тысяч рублей? Совсем в бытовуху скатываюсь, но по-другому нельзя... На заметку себе взяла мысли о призрачной необходимости кредитов, необязательно опутывать себя лишними долгами, если под боком всегда будет рабочая голова с мозгами. Много чего еще встречается на страницах «Моя жизнь. Мои достижения»... Несомненно, каждое написанное слово Генри Форда стоит пропустить через себя и вынести что-то полезное, что-то, способное изменить как жизнь одного человека, так и экономику страны в целом.

Сколько лет, сколько зим... Перейду к итогам! Чтение получилось шикарным, и это не пустые или громкие слова, отнюдь! С Генри Фордом дни потекли как-то интенсивнее, будто приняла таблетку адреналина. Книгу было не только приятно, не занудно читать, но и заложенные в нее мысли отлаживаются в голове на будущее. Даже если Вы не экономист, предприниматель или банкир, никак не связаны с этой глобальной сферой, изречения настолько гениального человека найдут свое место в обыденности. Вместе со взрослением, самостоятельностью приходится принимать на себя денежные дела, счета, кредиты, походы в банки, кучи бумаг... Никуда от волокиты не денешься. Так что «Моя жизнь. Мои достижения» не только снабдила меня мотивацией на пути к успеху, познакомила с нетривиальной личностью и его призванием, но и дала определенный багаж знаний, подковала по некоторым вопросам на несколько лет вперед.

Заинтересовали! Обязательно почитаю.

Дерзайте! Книга на самом деле затягивает)