Blacknott

Взгляд из Улья

23 июня 2022 г. 08:19

4.5 Венгерско-израильско-американская мечта Демона

Получив книгу в руки я несколько расстроился - выглядела она хоть и качественно сделанной, но тонковатой. Неужели очередной рерайтинг из Википедии и нескольких интервью? Но на поверку оказалась очень даже интересная история. Необыкновенная история жизни основателя группы Kiss Джина Симмонса. Он же Джим Кляйн. И он же Хаим Витц, еврей венгерского-израильского происхождения (мать венгерка, а родился в Израиле). Смена имен - это изменение не только географических локаций в жизни одного из самых узнаваемых идолов на мировой рок-сцене, но и переформатирование его взглядов на жизнь, новый подход к решению очередных задач, постановка все более поднимающих планку целей. И каждый раз Джин эту планку брал.
картинка Blacknott
Грозный Демон (его сценический имидж) решил заглянуть назад, на 30 лет назад существования Kiss (в оригинале книга была написана в 2001-2002 годах), вспомнить свое детство, не всегда простые отношения с партнерами по группе и встречавшимися людьми на пути. Он даже помнит количество женщин, которые у него были (и не важно, были ли это минуты или чуть более длинные отношения) - 4600! При этом он считает себя примерным семьянином, вырастившим двух детей!
Есть всякие истории о непростой жизни будущих звезд, их тернистый лабиринт к поверхности жизни бывает любопытным, чаще стандартным, но, пожалуй, я еще ни разу не читал про настолько уникальный взлёт. Это не просто классическая история из разряда "американская мечта", это - венгерско-израильско-американская мечта. Настолько головокружительным все кажется.
Маленький Хаим, ставший Джином, по приезду в Нью-Йорк даже по-английски говорить хорошо не мог. Его воспитателем, кроме потрясающей силы воли матери (пережившей, кстати, ужасы фашистского концлагеря!) были... телевизор и комиксы. Его герои - Супермен и Кинг Конг. А потом он сам стал загримированным, затянутым в кожу и проклепанный железками Демоном сцены, рока и кумиров. Количество проданных альбомов Kiss уступает только The Beatles, ну может кому-то еще в единичных значениях.
Я совсем не фанат Kiss и до прочтения книги целиком не прослушал ни одного альбома группы. Но их хиты знают даже те, кто не любит рок. Они до сих пор звучат на радиостанциях, в том числе далеких от рока. Их образы стали культовыми героями комиксов. Джин Симмонс достиг того, чьим фанатом был в детстве.

o-l.jpg
05:53

Хорошая книга, своеобразная ЖЗЛ одного из знаменитейших музыкантов мировой музыки. Приправлена интересными и редкими фото с личного фотоальбома (а не как обычно - надергают из Инета, что и так все видели).
P.S. Отмечу, что впервые про Kiss я узнал и прочитал в советское время в журнале "Ровесник", где рассказывалось, что группа исповедует нацизм, в доказательство чего приводился логотип команды, где две последние буквы SS были прописаны в виде молний, как на шевронах фашистов Третьего рейха. Но все эти утверждения полнейшая чепуха. По словам Джина это случайное совпадение. Они музыканты, поющие про любовь (название группы переводится как "Поцелуй"), жизнь и обычные человеческие проблемы. К тому же, в группе еврей не только он, но и Пол Стэнли. И не забываем, мать Джина едва выжила в концлагерях...
Так что не надо этого бреда про фашизм и Kiss. Здесь нет ничего общего. Только классная музыка и уникальная история.