Basenka

23 июня 2022 г. 03:53

4.5 “Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.” (c)

В моем далеком детстве мультфильмы про мумитроллей умиляли меня своей «ми-ми-мишностью» (тогда, правда, я точно не использовала это слово, но эмоции помню очень хорошо). Поэтому, увидев как-то книгу, в которой собраны все истории об этих чудо-зверушках, да ещё и с оригинальными иллюстрациями автора, я тут же ее купила…в надежде что когда-нибудь моя дочка тоже испытает похожие эмоции. И вот наконец-то мы ее прочитали!

Волшебная Муми-долина и ее обитатели постоянно оказываются в центре невероятных событий и увлекательных приключений: то наводнение, то извержение вулкана, то приближающаяся комета, то странные и загадочные посетители (или шляпы). Муми-семейство и их друзья ведут себя очень по-человечески: радуются и огорчаются, боятся и переживают, но при этом они всегда поддерживают друг друга и с исследовательским любопытством относятся к окружающему миру, не забывая, что какова бы ни была ситуация, в нем всегда есть место для смеха и доброты и дружбы.

Написана книжка очень легко и с добрым юмором. Ну вот разве не милота?!

Ничего так не люблю, как звезды. Перед сном я всегда смотрю на звезды и гадаю, кто там живет и как до них добраться. Небо кажется таким дружелюбным, когда в нем полно маленьких глазок.

- Раньше здесь росли яблоки, — грустно сказал Муми-тролль.
- А теперь здесь растет снег, — ответила Туу-тикки.

А на завтрак были оладьи, золотистые оладьи с малиновым вареньем.
Еще на завтрак была вчерашняя каша, на которую, однако, никто не польстился, поэтому ее решено было оставить на завтра.

Знаешь, что мне в тебе нравится, - доверительно сказал Хемуль, - то, что ты такой молчаливый. Можно подумать, что ты очень умный.

«Ну никакого порядка на свете, — недовольно подумал Хемуль. — Вчера жарища, сегодня мокротища. Пойду-ка завалюсь снова спать».

Ещё очень хочется отметить карты. Я вообще всегда радуюсь, когда в книгах есть карты того мира, который там описывается, а здесь они просто замечательные: на них отмечены все важные объекты: и дровяной сарай, и лодка, стоящая на причале, и песчаная отмель, и остров хаттифнатов, и Одинокие горы…и даже кусты сирени!

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)

А у нас нет карт. Обидно. Я их тоже люблю...

Ой как жаль! Мы с дочкой с таким удовольствием их рассматривали (это я ребёнком прикрываюсь, на самом деле без меня она бы их просто пролистнула скорее всего ;)

Я в детстве знал наизусть карту "таинственного острова" Жюль Верна и следил на атласе за продвижение экспедиции по спасению капитана Гранта. Карты - это самое важное :)
Дети этого ещё не понимают...