nastena0310

Записки Графомана

22 июня 2022 г. 22:24

А вот этот рассказ и впрямь хорош, высший балл не ставлю за некоторую недосказанность, да и то она скорее у меня родилась не от самой истории, а от предисловия авторки. Но это мелочи, главное же, что это было, во-первых, интересно, а во-вторых, очень даже жутковато. Даже страшно представить, что можно попасть в такую сверхъестественную переделку, я бы предпочла старых добрых вампиров, с ними хоть понятно, как бороться. А тут вроде и понимаешь, что произошло, но что с этим можно сделать и как дальше жить непонятно.

Маленький английский приморский городок, конец лета, часть отдыхающих уже разъехалась, но ещё далеко не все, вот и семья восьмилетней малышки Мэдди ещё догуливает последние деньки отпуска. Правда в этот раз всё как-то не так, вместо семейного отдыха, ощущение, что родители предпочитают развлекаться каждый сам по себе, так что и дети предоставлены по большей части самим себе. Нет, за ними присматривают, но с крыльца дома, вот и улизнул на поиски приключений с новым другом двенадцатилетний брат Мэдди Ник. Родители его отругали, а проснувшаяся ночью Мэдди увидела, что брат опять куда-то сбежал и решила найти его самостоятельно, чтобы избежать нового скандала, который окончательно испортит отдых...

Дальше пересказывать сюжет не хочется, потому что он довольно любопытный и за злоключениями брата с сестрой действительно интересно наблюдать, к тому же и атмосфера, и развязка, на мой взгляд, вышли довольно зловещими. Причём эффект этот достигается без каких-либо кровавых подробностей, жутких монстров и оторванных конечностей, тут всё сделано потоньше и воздействует на читателя не настолько прямолинейно, что и производит впечатление. Однозначно надо обратить внимание на эту писательницу. А рассказ очень рекомендую любителям всяких загадочных мистических историй, он стоит того, чтобы его прочитать.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, скоро прибегу тебя читать)

Тонкая мистика без монстров? Интересно.)

Ага, хорошая история, не шедевр, но в своём жанре стоящая)

Присмотрюсь к ней.)

Отлично)

Отлично, совпали! Рассказ реально пробрал!!!)

Да, как-то жутковато от него... А это прям очень большой плюс)

Эмоции детей - вообще шик!

Абсолютно реальные и соответствуют и возрасту, и ситуации

Мур! После довольно натянутых некоторых рассказов, хорошая психология - вообще зашла.

ага, люблю, когда дети и подростки ведут себя и рассуждают соответственно возрасту

Кстати, обрати внимание, что как-то мы синхронизировались, мнения относительно сходятся))

Ага, не ноздря в ноздрю, но очень рядом)

По крайней мере, пока полярных мнений не случилось)) С Хиллом тебе больше нравились, а я уже последние вымучивала из себя)))

Да, но и там всё же один автор, который тебя начал разочаровывать и чем дальше тем больше, а мне он пусть и не всегда, но всё в основном нравится)) А тут разные авторы, обе подходим по сути с чистым сознанием)

Точняк надо будет потом другой сборник так же читать. Мне дико нравится такой способ совместного чтения)

Плюсуюсь по обоим предложениям)

Спасибо за наводочку, надо будет поискать)

Вэлкам) Если что, ищи в том же сборнике)

Нашла) Вот это рокировочка, однако!))

спойлер
Немного напомнило мне фильм "Мы", именно идеей каких - то изнаночных двойников... Непонятным показалось заявление мамы, о том, что она не хочет потерять еще одного ребенка, ей было что - то известно? почему в итоге произошел обмен, потому, что дети закорешились с призрачными двойниками?)) Что меня по - настоящему порадовало - это финал, очень хорошо, что семья все же воссоединилась, пусть даже таким образом, страшновато и грустно было читать про потерянных детей...

Классный рассказ))

Рада, что тебе тоже понравился рассказ)))

спойлер
Что-то есть общее даже по атмосфере, соглашусь.
я так поняла, это было по поводу поисков брата утром на море, то есть ничего такого она во фразу не вкладывала, но в свете событий звучит уже зловеще)
а вот это осталось за рамками рассказа, некоторая недоговорённость тут явно чувствуется, я бы хотела почитать ту же историю в более объёмном варианте со всеми пояснениями на самом деле))
Ну да, финал двойственный в этом плане.

спойлер

Да, наверное, так и есть, а у меня просто сработала логика восьмилетней девочки, в том плане, что как же можно потеряться, будучи все время рядом с мамой))

Вот это было бы просто идеально)) но и в том виде, в котором он есть, рассказ очень и очень хорош))

спойлер
а у меня просто сработала логика восьмилетней девочки
Прониклась точкой зреняи героев и их логикой по полной)))
но и в том виде, в котором он есть, рассказ очень и очень хорош
не могу не согласиться))))

Беру. Я люблю такое.

тебе понравится)

Я помню, что мне этот рассказ очень понравился, но содержание стерлось)) Перечитать что ли)

Перечитай, он реально прикольный)

Обязательно прочту и заценю))) заинтриговала

уже быстро и заценила))) отличный рассказ, прям очень зашел и концовка крутая

Реально атмосферно и жутковато и нет ощущения, что за детьми стоит взрослый писатель и говорит их ртами)

плюсуюсь, максимально все правдоподобно описано

почаще бы так)

Рада, что не зря сосватала)

ага)))) прям очень не зря))

хорошим делиться прям приятно)

согласна с тобой)