slow_reader

3 августа 2013 г. 13:45

Ну во-первых, ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ЛЕНИН!!! Только я уселся поудобнее, чтобы послушать интересных историй от Тани, как вдруг на меня бетонной плитой обрушилось:"Ленин!", эхом от криков барабанила бетонная крошка. Запомните:"ВО-ВСЁМ-ВИ-НО-ВАТ-ЛЕ-НИН!!!!"

Я испугался, прижатый к земле, я не знал что делать. Все памятники, поставленные Ильичу стремительно летели на меня, ловко сталкиваемые со своих постаментов Таниными эпитетами и метафорами, словно щелбанами.

Вслед за ордой медных и бронзовых Ильичей на меня неслась грозная туча пошлости. Ленин вырезал женщин и детей, а пошлость сжигала дома и засыпала поля солью...

Непонятно, почему эта книга названа "Изюм", а не "Сифилис"-или от чего там сдох Ленин?
Язык могуч, ветвист и поворотлив (аж памятниками швыряется). Есть весьма интересные эссе, особенно интересно читать про путешествия Толстой, однако к концу некоторых я доползал изнуряемый жаждой к вменяемым и интересным текстам. Помимо внутренних рефлексий на тему Ленина, которыми вышита добрая половина этой книги, перед глазами читателя предстанут и другие картины. Самая распространённая из них: женщина-супер герой, зажавшая в своих зубах сигарету с мундштуком, грозно размахивая своей сумочкой, борется против орды злодеев. Негодяи объединились под грозным именем "пошлость".
Вот мы видим как Татьяна ТОНКАЯ умело расправляется со злодеем по имени Якубович, а вот она сдерживает натиск орущей толпы в гастрономе на Брайтон-Бич. Как можно мыслить себя тонкой натурой, начисто лишённой пошлости, а спустя пару страниц исследовать шоу "Поле Чудес" на пример пошлости? Напоминает латентного гея, который только и делает, что шутит про голубых. Ай-ай-ай, Танечка, совсем ты заигралась.
Однако, есть в книге и приятные моменты: нежно ласкающие душевные симфонии, символизирующие гармонию мира и красоту. (За эти слова, я непременно был бы записан в орду пошлости и получил бы по морде, вероятно).
В общем, комикс так себе, а эссе неплохие.