22 июня 2022 г. 20:39

4 Крадущийся в тени

«Крадущийся в тени» - дебютный роман Алексея Пехова, написанный в 2002 году и в этом же году удостоенный премии «Меч без имени». Книга переведена на множество языков и издавалась за рубежом. Действие романа происходит в мире Сиалы, в королевстве Валиостр, цикл носит название «Хроники Сиалы» и содержит в себе три романа и рассказ-приквел. Главный герой Гаррет-тень по профессии, вор, который промышляет кражами у высокопоставленных дворян  Авендума, столице королевства Валиостр. Прослеживается некоторая схожесть с серией игр про вора Гаррета, первая игра которой вышла в 1998 году, хотя сам Алексей это отрицает и однозначно говорит о том, что «...Хроники Сиалы не основаны на игре «THIEF». Это достаточно просто понять, поиграв в игру и сравнив с книгой. Про игру «THIEF» лично я написал, когда мне сказали, что у твоего вора такое же имя, как у вора в игре, хотя имя я брал исключительно из моего огромного расположения к герою Глена Кука - детективу Гарретту. В то время для меня это был самый яркий образ.»
Но на сайте fantlab.ru указано следующее «первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief». Аналогии с игрой явно прослеживаются: Гаррет получает заказ на совершение кражи, как в последствии выясняется, от короля Валиостра для проверки его воровских навыков, для того, чтобы отправить его на более опасное и важное задание. Король заключает с Гарретом сделку: либо герой отправляется в Храд Спайн - древний многоуровневый могильник, чтобы выкрасть таинственный артефакт Рог радуги, который позже понадобится для борьбы с колдуном Неназываемым, который, в свою очередь, хочет захватить власть в королевстве Валиостр, либо Гарретта заключают под стражу и отправляют на каторгу. «Крадущийся в тени» - увлекательное приключение главного героя в мире классического фэнтези с присутствием юмора. В мире Сиалы проживают типичные для классического фэнтези существа: эльфы, орки, огры, гномы и прочие. Рекомендую книгу всем любителям классического фэнтези и компьютерной игры «Thief», а сам намерен прочитать всю серию.

Крадущийся в тени