Valeryflake

22 июня 2022 г. 20:21

4 Идеи сильнее воспоминаний

Книга тягучая, как вино. Читается неспешно, немного меланхолично. Словно ты смотришь в озеро, над которым клубится туман, и сквозь туман видишь как разворачиваются события. Это история о юной девушке начала 18 века. Ее судьба быть женой, сидеть дома и растить детей. Ее мечта быть свободной. В минуту отчаяния она заключает сделку с дьяволом. Что ж, сам древний бог не был готов к тому что сотворил. А создал он женщину, упрямую и сильную, так отчаянно желающую жить что прошла сквозь огонь и лед. И не сдалась. Шли года, дьявол был рядом, он соблазнял ее опустить руки. Но это лишь подстегивало ее идти дальше.
Мне очень понравилась Адди. Меня немного смутил Люк, уж больно человечным был этот бог. Но Виктория Шваб в своем интервью объяснила что Люк это не идеальное, мудрое и возвышенное божество. Он куда ближе к пантеону старых богов, которые ведут себя как люди: изменяют, завидуют, обижаются... Так что тут все встало на свои места. По поводу их отношений - я не увидела здесь любви. И автор тоже. Тут нет токсичных отношений которые автор пыталась обелить, или показать что так надо, что это хорошо. Наоборот - она показала что Адди нуждалась в Люке из-за своего одиночества, но даже в самом отчаянном моменте не покорилась. Да и Люк, что бы не говорил, не любил по настоящему. Он хотел обладать. Он ребенок, который хочет эту игрушку. Тут нет любви.
Как и не было любви Адди и Генри, но было то что спасло их на время в друг друге. Генри - это сама Виктория, как она рассказывала на интервью. Это неприкаянная душа, которая во всем недостаточно хороша, в который все разочаровываются. И то что их объединило не любовь, но тут уже без спойлеров не расскажешь.
По поводу ЛГБТ. На этом автор не заостряла внимание как по мне. Адди любила личность, а не пол. Генри делал то же самое. Для них любовь не имела пола.
Эта история для тех кому не хватило объема в Герберт Уэллс - Человек-невидимка , для тех кому понравилась история Одри Ниффенеггер - Жена путешественника во времени . Это история творчества, жажды жизни, вдохновения, понятие идеи и музы глазами Виктории Шваб.