3 августа 2013 г. 00:41

Было одно время в моей жизни, когда я получала истинное наслаждение от книг Пауло Коэльо. Потом всё это вошло в привычку: читать новые книги, все поступления по мере возможности.
Но эту книгу не читала, и вот настал и её черёд в моей жизни.
Я тут поняла правда, что я вырастаю из Коэльо, и душа рвётся к другим книгам, но в целом, это действительно тот автор, которого я любила, который придавал моей жизни некоторый смысл и истину. Эти простые истины из книги передавались по контактам и аськам, переделывались в цитаты, на их фоне писались записи в дневники, трансформировались во что-то иное.
Многие называют Коэльо "эзотеристом", но не как Кастанеда, а просто лёгкий и всем доступный. Не знаю, но эта книга под раздел эзотерики в моём сознании не проходит. Равно как и под философию и прочее. И даже с жанром не могу определиться в отношении "Мактуба".
Вся эта небольшая книга состоит из ряда рассказов, совершенно не связанных между собой. В каждом из них есть какая-то своя истина, свои мысли, своё Бытие. Некоторые совершенно не понравились, некоторые запали в душу и остались там. Но всё это и так известно, и так давно читано-перечитано и осмыслено, пропущено через себя. Где-то явно прослеживалось навязывание своих мыслей, что категорически мною отвергается и подвергается сомнениям и критике. А многие мысли пересекались, так как они короткие и особо ничем не подкреплённые, что мешало общему восприятию. Но благо все основные мысли Коэльо я знаю, так что эта книга не особо стала открытием. Да, Мактуб нельзя читать запоем, но поделать с собой я ничего не могла, я люблю поглощать информацию, а не растягивать её.
Если совсем кратко, то мне Мактуб открылся с такой стороны. У каждого из нас есть определённая миссия, ради которой мы пришли в этот Мир, есть то предназначение, которое мы должны передать будущим поколениям. Главное распознать своё Призвание, найти то, ради чего ты действительно пришёл в Мир. Если мечта и предназначение совпадают, тогда ты будешь счастлив от своих деяний. Если же нет, то поиски счастья могут затянуться. Ни в коем случае нельзя сворачивать со своего пути. И, конечно, следуя по своему пути, нужно помнить три простые истины: Вера, Надежда, Любовь! Верь, надейся и люби - тогда у тебя всё будет хорошо, тогда ты найдёшь своё счастье, тогда перед тобой будто сам по себе возникнет смысл жизни, который ты искал; появятся новые пути и возможности.
И будет счастье и умиротворение. И всё действительно будет хорошо. Просто иначе то как? :)