22 июня 2022 г. 09:57

5 «Следуй за своей мечтой, пока чувствуешь, что поступаешь правильно… Даже если никто за этим не следит». (с)

⠀⠀⠀Животные всегда вызывали трепет, который не утихает даже во взрослой жизни. А истории про них — тем более. Когда я увидела эту книгу в советах «Новогоднего флешмоба», согласилась, не думая. Ветеринары кажутся «божественными» людьми, которые спасают животных, хотя стоит понимать, что так бывает не всегда. Я сталкивалась с цинизмом ветеринаров, но так или иначе сохранялась вера в них. И эта вера укрепилась благодаря удивительной истории Ноэля Фицпатрика. Книга оставила только положительные эмоции: вдохновение, мотивация, сложности, ошибки и поучительная история о депрессии. Автору удалось установить эмоциональный контакт через страницы своей книги. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀В книге Ноэль Фицпатрик, ирландский ветеринар-хирург, рассказывает о сложных перипетиях жизни, становлении, профессии. В детстве он уже беспокоился о животных, которые попадали в беду: ежики, собаки, мышки, ягнята. Автор вырос на ферме, где сложились определенные правила по отношению к животным. Но это не помешало становлению доброго и отзывчивого человека. Невероятно сильное и душераздирающее начало: «Вся Вселенная была свидетелем моей никчемности и полной бесполезности». Кто бы мог подумать, что история с ягнятами может стать началом поиска себя; кто бы мог подумать, что крик боли мог повлиять на становление. «Я нашел в себе самую яркую звезду и всем сердцем пожелал быть сильным, смелым, умным, опытным и могущественным». Тяжелое, но одновременно важное мотивирующее начало. Это закладывает доверительные отношения между читателем и автором. Отмечая свои ошибки и провалы, автор как будто говорит читателю: «Да, я тоже совершал их, но посмотри на меня, я не остановился. И ты не должен». Он может критиковать различные явления своей жизни и карьеры (например, начальную школу), но мысли, высказанные в книге, удивляют — в них словно нет злобы (а она была бы понятна).
«Я верю в то, что все мы — звезды на небосклоне, ведь в глубине души мне все еще десять лет, и я до сих пор уверен, что, если каждый из нас принесет в мир частичку своего света, он станет лучше для нас и для всех животных».
⠀⠀⠀Его история как благодарность каждому, кто повлиял, помог и привил нужные принципы. Признательность выражается его родителям, которые поддерживали его (хоть явно не показывали это); собаке по кличке Пират, который всегда был рядом во времена буллинга в школе; собаке по кличке Кира, показавшей ему безусловную и преданную любовь; советскому ученому Илизарову, который вдохновил его и на открытие клиники, и на уникальные решения в области ветеринарии; и так далее. Есть и общая благодарность: «Спасибо, что слушаете животных, которые щедро дарят нам свою любовь и надежду!».
⠀⠀⠀Автор описывает историю отца, который, естественно, оказал влияние на него и его будущую деятельность. Он его герой, без которого не было бы настоящего Ноэля Фицпатрика. В каждой строчке, посвященной отцу, чувствуется безмерная благодарность, безграничная любовь и непрекращающееся признание. Каждая строчка напоминает, как он был важен для поиска собственного пути. Некоторые пассажи даже заставили умилиться и растрогаться. Он научил его не привязываться к материальным вещам, извлекать максимум пользы из того, что знал и умел. «Я тоже горжусь тобой, папа!». Та же самая ситуация и с матерью: «Мама — это тот человек, которого я люблю больше всех на свете». Она научила его делать все максимально хорошо, а также верила и поддерживала его всеми силами. И, самое главное, он не особо акцентирует внимание на плохих моментах, они скорее встроены в общее повествование и не так заметно воздействуют на читателя.
⠀⠀⠀Невозможно передать словами, как Фицпатрик относится к животным: безусловная и крепкая любовь чувствуется в каждой строчке книги, а уважение — его верный спутник. Напомнило отношение Франса де Вааля к его животным. Фицпатрик ощущал их боль как свою собственную, и нередко случалось, когда он плакал от бессилия в серьезной ситуации. Он хотел стать супергероем для животных, словно Бетмен, который защищает Готэм-сити от преступности. Так называемый Ветман, спасающий животного, попавшего в беду. И, конечно, он им стал (жаль, что еще не признал это).
«Как и он, я тоже не хотел больше чувствовать боль, я хотел стать Ветменом, ведь мой герой мог решить любую проблему животных — в любое время и в любом месте».
⠀⠀⠀Читая эту книгу, вы ненароком заметите: Фицпатрик кажется неуверенным в себе, а также часто встречаются деструктивные мысли,. «До сих пор и чувствую, что недостаточно искусен, недостаточно силен и недостаточно умен». В то же время эти мысли не направлены на деморализацию читателя, скорее наоборот: они показывают, что бывают любые сложности (моральные, физические, финансовые), но человек способен на многое, даже из глубинки. Фицпатрик недооценивает себя, но при этом не останавливается — идет и идет. Не знаете, что делать в карьере? Посмотрите, как Фицпатрик пробовался в различных стезях: от актерской деятельности до роли фотомодели. И любому опыту был благодарен. Чувствуете себя загнанными в угол? Попробуйте брать от жизни все, как делает Фицпатрик, но поступать правильно. Его история как пример мотивации человека, который все еще не верит в себя, но делает, делает и делает. Он действительно вдохновляет и вселяет надежду: вдруг таких людей много по всему миру. Возможно, мы пока не знаем о них, но они творят чудеса, даже когда нет определенности в завтрашнем дне.
«Большинство людей не рождаются плохими, и животные дают нам возможность проявить свои лучшие качества — я усвоил этот урок у пылающего мусорного контейнера».
⠀⠀⠀Помимо благодарностей, Фицпатрик дает важные советы: нужно уметь слушать животное. Отмечая человека как угрозу для всех представителей дикой природы, он все же верит в добро людей. Автор призывает справедливо относиться к животным, которые могут спасти нас, а также распространять свою любовь к ним на их дома (места обитания). Кроме того, он подчеркивает важность ветеринарии. Люди должны пользоваться успехами медицины людей и медицины животных — это одна из главных целей жизни Ноэля Фицпатрика. Оскар, его пациент, стал первым, кто получил одновременно два бионических эндопротеза. А в 2015 году он открыл Центр онкологии и хирургии мягких тканей клиники Фицпатрика, деятельность которого направлена на сотрудничество двух сфер. Он верит, что сближение двух сфер — будущее развития медицины в целом.
«На самом деле все, что я делаю, каждая операция, научная статья, лекция, каждый образовательный фестиваль и праздник животных, в которых я принимаю участие, и даже эта книга — все делается только для того, чтобы защитить и сохранить любовь и доверие между людьми и животными».
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): авторский стиль (эмоционально и сильно, есть тесная связь между читателем и автором); посылы и советы Фицпатрика — слушайте животных, помогайте им, стремитесь к сотрудничеству между медициной людей и медициной животных; истории как благодарность каждому, кто повлиял на его жизнь; сильное начало, которое действительно мотивирует.
⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): не найдены.
⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): не найдены.
Выводы:
⠀⠀⠀После книги появилось безмерное уважение к Ноэлю Фицпатрику за то, что он делает для животных и для мира в целом. Он эмоционально и сильно описал все перипетии жизни, карьеры и образования, оставив важные сообщения для аудитории: не останавливайтесь, слушайте животных, у всех бывают сложные периоды. Его история — лучшая мотивация. Она может поразить до глубины души и показать мир, где нет места злу. Возможно, это идеальное видение, но кто мешает поверить в силу человека, который так много сделал для животных? Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и еще раз да.

Спасибо Little_Dorrit за совет!

Отличный отзыв!

Спасибо :)

Пишите еще!

Как я согласна, книга прекрасная во всех отношениях

И я рада, что прочитала эту прекрасную книгу)