22 июня 2022 г. 09:24

5 "Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом....которые терпеть не могли всякого рода воскресенья"

Работать, работать и ещё раз работать. Именно это я поняла, познакомившись с книгой братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Книга - прекрасное отражение коммунистического строя. Основная цель жизни (даже магов) - работа. А если ты не работаешь, у тебя становятся волосатые уши.
Во времена сложной цензуры создать текст несущий какую-либо интересную информацию задача не из лёгких, но тем не менее у авторов получается создать нечто иное. Не входящее в общие стандарты.
Молодой программист Александр Привалов попадает в небольшое поселение, по пути знакомясь с парочкой местных жителей, которым как раз таки срочно нужен программист. На ночлег новые друзья отправляют его в музей местного института НИИЧАВО. Вербуют Сашу на работу, подкрепляя тем, что злесь у них очень интересно. Собственно, в этой избе герой и знакомится со всеми необыкновениями места.
Чем больше знакомишься с текстом, тем больше противоречий встречается. Нам открывается бесстрашный и любопытный герой, который не испытывает и тени страха перед всеми странностями происходящего.  В то же время он говорит:

...я терпеть не могу людей, неспособных удивляться.

Александ все пытается понять причинно-следственные связи происходящего. Углубляться в логические посылы.

Мы хотим, чтобы  все было немедленно объяснено рационалестически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов.

Взрослым людям достаточно тяжело погрузиться в мир фантазии, особенно в современных условиях , поэтому достаточно хороший шаг создателей текста - посвятить целую главу спорам о материализме. Но, собственно, в следующей главе приходится со всем резко смириться и принять происходящее.

В книге выделены 3 главы: Суета вокруг дивана, суета сует и всяческая суета.

Цельного отражения главы в их названиях увидеть невозможно, как и самого логического разделения между частями. Но эпиграфы расставлены уместнр. В первой части нас знакомятся с событиями. Это единственная логика. Разделение второй и третьей не наводят на мысли.

Как и не наводят на захватывающий сюжет.
Если учитывать, что это не единственная часть книги, то можно сделать допущения на книгу, как на ознакомительную часть.
Третья глава, пожалуй, оказалась самой удачной. Так как именно здесь мы видим более полное раскрытие таланта авторов: герои нашли себе задачу - расписали план - подумали - решили. Все приправлено запутанностью мысли, что легко получается в выбранной области.
Тяжело следить за мыслью, так как введено большое количество несуществующих терминов. Да и физика знакома не всем. Есть пару вопросов к логике процесса решения поставленной задачи. Но Стругацкие опередили в этом всех создав 4 главу: послесловие и комментарий. Где сами и составили критическое мнение на книгу.
В целом, книга имеет позитивный характер, аккуратно, без излишеств описывая интеллегенцию учёных с их особенностями и причудами. Даже вся фантазийная картина на их фоне отходит на второй план.
Интересно, Гарри Поттер и Фантастических тварей создавали на основе вымышленного мира Стругацких?

Ветка комментариев

Стругацких нужно читать между строк. Очень понравилась книга "трудно быть богом". Рекомендую начать с неё👍👍👍