PiedBerry

Собиратель осколков

22 июня 2022 г. 08:02

4.5 Спойлер О пользе спойлеров

Если бы я так не любила сборники рассказов, то никогда бы не добралась до шестого тома "Архивов Дрездена". И было бы жаль. С пятой цикл становится резко лучше, а все любимые  моменты/образы /повороты собираются в одно целое, а сюжет перестаёт стыдиться собственного безумия и летит вперёд, разнося жизни героев в клочья.

К началу "Обряда" Гарри успел объявить войну вампирам Красной коллегии, поцапаться с Белым Советом, лишиться личной жизни, попасть в поле зрения Падших, убить наследницу одного из Королевств Фей и так, по мелочи, обзавестись магическими помощниками и по уборке.

Он очень одинок, загнан и не в себе. Все его близкие под прицелом сверхъестественных сил и даже человеческая полиция не в восторге от наличия чародея в славном Чикаго. Остаётся только ввязаться в новую авантюру с энтропийным проклятьем.

Книги Батчера очень честны и прямые. Тебе поговаривают про страх, боль, потери, растерянность, желания, но мастерство автора в том, что ты не чувствуешь себя дураком, не видишь героев как картонные фигуры. Им веришь, сочувствуешь, а лёгкое чувство неловкости объясняется тем... Ну, вот как себя ещё ощущать, когда перед тобой раскладывают всю жизнь, до самого донышка?

Подобравшись к середине цикла, принимаешь и момент создания заклинаний, сотворения магии. Нервные смешки и щакатывание глаз сменяются вопросом: "а как ещё это могло происходить?".  Собственный скепсис позволяет подобраться к герою ещё ближе, он в этом живёт. Ему никто не верит, ему приходится творить странные, безумные вещи, которые скорее закрепят за ним репутацию мошенника и психа, чем помогут выбраться со дна эмоциональной ямы.

Оквзывая услугу вампиру Белой коллегии, Гарри здорово рискует. Но отступать некуда, он верен слову, отвечает благодарностью за помощь и ещё настоящий джентльмен в отношении женщин (что не мешает ему оценивать их внешние данные в весьма конкретных выражениях). Гарри упрям, принципиален, но при этом границы очерчивает себе сам, исходя из вреда окружающим,иногда вспоминая о собственной шкуре.

Когда ситуация закономерно становится катастрофичной, происходит тот самый момент ради которого книга бралась в руки. Происходит Томми. Томми нечеловечески прекрасен и это я не про внешность. Гарри не хватало рядом иронично-наивного смертельно опасного, немного двинутого и далеко не глупого че.., кхе-кхе, существа. Сочетание собственной неприкаяности и нежелания подчиняться судьбе роднит его с Гарри больше, чем многое другое.

-Сама подумай: отец силен, но не неуязвим. Если его скинуть по моей инициативе, главным стану я, а со мной будет чертовски проще договориться, чем с ним. А если я проиграю, вы всегда можете сказать, что поддерживали меня по принуждению – психическому, разумеется. Вечный козел отпущения. Жизнь течет, и только мне платить за все.
Она прищурилась:
– Ты снова начитался Макиавелли.
– Ну, почитывал. Жюстине на ночь.

Батчер поковырялся в ранах своих героев, не скатившись в дешёвую мелодрама, не скупился на "стекло" и не побоялся поставить героев в такие обстоятельства, где они, теряя всё, обретают новое:

Мы принялись разбирать покупки. Странное это было ощущение. Я привык жить один. Теперь в моем мире появились другие, и я вовсе не возражал против их присутствия.
У меня появилась семья. Черт возьми, у меня появилась собака!

Лучшая из прочитанных книг серии. До неё стоило добираться.

P. S. Ах да, про спойлеры. В одном из  рассказов сборника  Смертельно опасны , есть история ученицы Гарри. Спойлеров там книги до 11-й, будьте осторожны.