22 июня 2022 г. 03:12

5 Она хотела даже повеситься... но есть «семья», мнение общества, поезд

Прочитала данный роман в январе, но готова к о(б)суждению поступков главной героини в любое время дня и ночи, так как Лев Николаевич, как всегда, пишет про очень запоминающиеся образы и их неоднозначные действия! Хоть многие герои и вызвали у меня негативное отношение к ним и их образу мыслей, книга однозначно заслуживает свою оценку, так как написана она просто блестящим языком, языком одного из "отцов" русской литературы. Но сегодня мы с Вами обсудим не самого писателя, а заявленное произведение.

Думаю, сюжет всем более-менее известен, поэтому затрагивать конкретно его здесь не буду. Быстренько "пробегусь" по главным персонажам: Анна Каренина — светская дама, красивая внешне и способная влюбить в себя любого мужчину, но на этом ее достоинства и заканчиваются; Алексей Вронский — видный военный офицер, также являющийся "сердцеедом" и "душой" любого общества; чета Облонских — семья, имеющая своих "тараканов" в голове и семейные проблемы, в решении которых, по моему мнению, оба "хороши"; Кити Щербацкая — милая и добрая девушка, местами кажущаяся бесхарактерной и недостаточно опытной в силу своего возраста; Константин Левин — любитель деревенской жизни, проходящий внутри себя сложный религиозный путь на протяжении всего романа; и, наконец, Алексей Каренин — законный муж Карениной, сдержанный чиновник, единственный герой книги, вызвавший у меня массу сочувствия и сопереживания. Ведь именно он в конце концов поступает благороднее всего, не отказываясь от своего сына Сережи и беря на себя в дальнейшем воспитание дочери Карениной и Вронского.

Рассуждая на тему поступков Анны, нужно сначала обратиться к самому Толстому, к его идее написания романа. Сам он определял произведение как "масштабный документ о жизни общества", заключающий в себе мысль, что традиции (заложенные испокон веков в обществе) не позволяют людям полностью раскрыться и стать счастливыми, преодолеть ту самую "зону комфорта". Это, по мнению Льва Николаевича, и приводит общество к прекращению развития в ценностных отношениях, а Анну — к необратимым последствиям. Отвечая на вопрос, можно ли было бы как-то спасти Анну от ее поступка с позиции того времени, в котором мы сейчас живем, — нет, если и в наше время главная героиня будет придерживаться своих идеалов и убеждений. Я искренне убеждена, что, если человек сам не захочет изменить что-то в своей судьбе, ему никто в этом не поможет. Любые изменения должны идти в первую очередь от себя, через свою мотивацию — иначе возможно спасти человека от "падения" единожды, возможно, дважды, но когда-то данный человек все равно "сорвется" и поступит по-своему. Именно поэтому я также считаю, что нужно быть честным прежде всего перед самим собой.

Отвечая же на вопрос про впечатление об Анне... Честно, у меня к ней не было жалости, только мысли, что все, к чему она пришла к критическому моменту своей жизни и что о ней говорили в обществе, все это она заслужила своими поступками и безрассудством. Даже если принимать во внимание время действия романа, поведение Анны никак по-другому нельзя охарактеризовать кроме как легкомысленным и не достойным примера для подражания. Кого мне действительно жалко, так это Каренина — да, он может показаться скупым на эмоции, но он проявил себя как истинно благородный человек! Еще во мне "отозвались" вопросы Левина про смысл жизни и выбор своего пути, все главы с его присутствием словно передают совершенно другую атмосферу в книге, атмосферу тишины, спокойствия, сельской (или провинциальной) жизни, надежности и уверенности в своих убеждениях. К Вронскому же у меня довольно противоречивое отношение: с одной стороны, вполне понятно, почему все дамы при знакомстве сразу же теряют от него голову, с другой — Алексей В. явно не любит свою мать и сам, как и Анна, запутался в выборе, в некоторых его репликах буквально читается неуверенность и сомнения в своей любви.

Справился ли автор в данном произведении с изображением живых, сомневающихся во многом и, главное, в себе персонажей? Я считаю, что да. Точно также я советую всем, кто еще не знаком с романом, прочитать его и прочувствовать самим весь спектр эмоций и событий, а также ответить: одобряете ли Вы поведение и выбор главной героини?