lutra-lo

22 июня 2022 г. 01:12

5 Моя прелесть

Замечательнейшая история оказалась полностью в моем вкусе: тут и призрак, и сильная любовь, и интрига, затянувшаяся на десятилетия. Перстень Генерала похищен из его могилы - как же мертвый сумеет вернуть свое сокровище?

В этом произведении больше всего мое внимание привлекли две вещи. Во-первых, (--перстень--) та роль, которую случайность играет в жизнях людей. Случайно встретились на дороге, случайно потеряли две серебряные ложечки... Не удивительно, что в таком хаотичном мире самый надежный суд устраивается привидением.

Вторая характернейшая черта книги - это обыгрывание примет времени, духа первой половины восемнадцатого века в способах рассказать историю. Хотя Сельма Лагерлеф достаточно времени уделяет основным персонажам, эта книга содержит меньше личных переживаний, меньше внутреннего мира своих героев. Читая эту историю, совершенно забываешь, что написана она была уже в веке двадцатом.

И смешно, и грустно, что финал у этой истории закономерный и реалистичный. Пока мы следуем за призраком, мы полны романтических надежд, но когда проклятие спадает реальный мир снова берет свое. Я была поражена и восхищена финалом этой истории.

Мне, если честно, продолжения больше понравились...

Меня просто поразил реалистичный финал этой истории))
А потом я начала читать Шарлотту Левеншельд, и это сейчас моя любая часть в трилогии и одна из лучших книг в этом году)))